Причинно-следственные связи

Название целиком не влезает: "Причинно-следственные связи в аспекте перманентности". ))
____________________________



Ссора длилась который час.


- … Если я натру  сыр  с чесноком, заправлю смесь несвежим майонезом  и ты отравишься – это произойдёт  не  потому, что  майонез испорченный?  А просто так?


-   Я просто отравлюсь! Или просто - нет,  не отравлюсь, у меня организм закалённый!


- А если отравлюсь я – то тоже случайно?


- Ты – не отравишься! Дождёшься от тебя! Ты же  не делаешь салатов с плохим майонезом!


-  Я нарочно просроченный майонез не покупаю! Потому что умею выбирать хороший майонез! Причинно-следственные связи, идиот!


- Ну и молодец! Значит, никто из нас не отравится твоим салатом! Чего же ты тогда на меня орёшь?


- Потому что ты ничего не понимаешь и отрицаешь очевидное!


***


Некоторое время длилась пауза – оба спорщика выдохлись.


А потом эта пауза коллапсировала и взорвалась – оба подкопили сил.


- Вот я не проголосую за Великую Леду,   не получит она первый приз на конкурсе « Женщина Вселенной»,  а победит прозрачно-спектральная лысая  химероидиха с Арктид, потому что у неё окажется на один голос больше,  – и это тоже не закономерность? И причинно-следственных связей тут тоже нет?


- Нет! Химера просто сексуальнее твоей Леды, даже прозрачно-спектральная и лысая! Она и без твоего голоса победит! Ты пойми: нет никаких закономерностей!  Если у меня нога чешется, я её просто чешу!


- Есть причина, по которой чешется твоя нога!  Ионный душ надо принимать чаще!


- Чешется, и всё! А от душа у меня щекотка по всему телу!


- И носки ты по всем отсекам корабля разбрасываешь не потому, что ты – невоспитанный чурбан, а просто так?!


- Да! Потому что… нет, не потому что, а -  просто так! Снял одни носки, надел другие, где снял – там и бросил! Машинально! Какая разница – где я их бросил?! Робот-уборщик их все подберёт! Он так запрограммирован  –  подбирать мои носки!


- А я не запрограммирована смотреть на этот беспорядок! Я улетаю к маме! Ты меня достал, хаотист!


- А я улетаю к ребятам на Сириус, в пивбар «Счастливый случай»! Ты меня задолбала, детерминистка!


***


Две космические шлюпки летели в разные стороны от осиротевшего большого корабля, который остался одиноко болтаться в космическом пространстве. В лавке, как говорится, никого живого не осталось.


Робот-уборщик обиженно попискивал, тщетно выискивая по углам всех отсеков раскиданные мужские носки. Но  носков ему больше не попадалось, и,  если бы робот мог испытывать чувство вины, он, конечно, испытал бы его – и в полной мере.


Если когда-нибудь  траектории шлюпок вновь пересекутся и сойдутся в бесконечности Вселенной… а если нет, то что тогда?..


В космическом  пространстве  болтался неприкаянный золотой кубок. Эта сладкая, вечно ссорящаяся парочка  космических почтальонов везла кубок далеко-далеко, за пределы Солнечной системы, на конкурс красоты «Женщина Вселенной». И  то ли  они потеряли его  по недосмотру - из-за ссоры, то ли кубок просто выпал в плохо закреплённый люк… или в просто незакреплённый. Или в не просто незакреплённый, а это была просто диверсия?..


Все последствия внезапного семейного коллапса даже упёртая  детерминистка и не менее упёртый хаотист не сумели бы предсказать.


А ведь между людьми и лысыми прозрачно-спектральными химероидами с Арктид чуть было война не разразилась! Потому что «в кузнице не было гвоздя» – потому что они кубок потеряли…


Рецензии