Первоцветы

Весна, уже цветы и первоцветы...
И солнце тёплое на небо посмотри!
Вокруг такие открываются красоты,
Что впору браться написать стихи!

Я напишу о прелестях подснежника,
Нежной забавы исходящей от цветка,
Едва снег превратился в воду и тогда,
Вылазит он из почвы влажной иногда!

От первоцвета веет слабость запаха,
Дурманит голову  -  вдыхая аромат,
И это всё цветёт - любовь стократ,
Весной тепло творит в природе чудеса!

Из слов я сделаю прекрасные букеты!
Такие в дар вручают всем любимые,
Я посвятить хочу такие весне сонеты,
Из двух катренов, двух терцетов милые!

И заведёт тропа к весеннему костру!
Посвящают символически равноденствию,
Магическое действие вспомним весною,
Костры и митинги, и песни под гитару!*

Жизнь не сдаётся  -  обнажая красоту!
Но безобразие творится к первоцвету,
При лунном свете убивающий мороз в снегу,
Цветение подснежника убивают там в лесу!

Обледенелая ветрами  -  леса дорога!
По волшебству - она усыпана цветами,
То крокусы расположились у тропинки,
И заползает от восторга в дар тревога!

(Ю.И.И. - 18.03.23 г)


Первоцветы - это раннецветущие растения:  медуница, пролеска сибирская (сцилла), подснежник (галантус), мускари, калужница, чистяк весенний, примула весенняя, фиалки, одуванчик, кустовые - форзиция, спирея.
Костры и митинги, и песни под гитару* - Весной Организованное общественное мероприятие, посвящённое бесплатному, добровольному  труду в нерабочее время, чаще всего в выходные дни; впервые возникло под инициативой компартии в Советской России на рубеже 1910-1920-х годов. Это уборка местности (подметание, сбор и утилизация палых листьев, очищение от мусора и т. д.), починка (скамеек, заборных ограждений, фонарей и т. д.) и покраска (стен, бордюров и т. д.), забота о растениях (побелка стволов деревьев, кошение травы, вырывание «сорняков» и т. д.) и посадка саженцев и цветов.


Рецензии
Тогда были субботники, а сейчас что-то не слышно. Может, теперь гастарбайтеры убирают?

Тамара Лисицкая Андреева   28.03.2023 22:10     Заявить о нарушении
А подснежниками мы называли хохлатки - самые первые цветы в лесу.

Тамара Лисицкая Андреева   28.03.2023 22:17   Заявить о нарушении
Добрый день, Тамара! Вы меня сударыня рассмешили с Вашими гастарбайтерами (я ещё и не сразу правильно написал) вы бы ещё мэнчердайзеров вспомнили(это я по сложности написания имею ввиду) и всё равно неправильно написал, вот что это такое - Мерчандайзер — товаровед или помощник товароведа, человек, представляющий производственную или торговую компанию в торговых сетях... Но я отвлёкся это опять к теме англицизмы и галлицизмы. Мерчандайзер и гастарбайтер язык сломаешь, тьфу! Так вот, спасибо за Ваше мнение и с наступающим Вас апрелем и первого числа праздником ЮМОРА! Удачи !

Игорь Юзипович   29.03.2023 14:42   Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь Иванович, посмеялась вместе с Вами.

Тамара Лисицкая Андреева   29.03.2023 15:20   Заявить о нарушении