История Сашеньки и Александра

    - Ты проживешь долго либо до первой ночи, проведенной с мужчиной. Помни, я люблю тебя, - это были его последние слова.

    Умер он не от болезни, а оттого, что подошел срок. Сорок лет - срок достаточный, ничуть не меньший, чем сто или семьдесят. С этой странной аксиомой не вполне была согласна милая и нежная Сашенька, тридцатилетняя вдова, учительница литературы.

    Она горько проплакала весь год, прошедший со дня смерти мужа, от жалости к себе и от обиды на судьбу, которая не дала ей ребеночка. Сашенька была доброй души человек, светлая, как ангел, и в то же время это была красивая, стройная и очень привлекательная молодая женщина. Завтра - годовщина смерти мужа, а она даже не может пойти на кладбище, поплакать на родной могилке. Через сорок дней пришлось уехать в этот город, за тридевять земель, подальше от все этой своры его и ее родственников, которые попортили им не мало крови. Он ведь был очень странный, ее муж... Но об этом потом.

    Придет единственная подруга Елена Прекрасная, разведенка, мать-одиночка, и они, выпив водочки, от души наплачутся, помянув кто добрым, кто недобрым словом своих ненаглядных. Есть, есть сладостные, щемящие минуты и в незавидном одиноком женском существовании!..

    Как-то Елена привела в школу, они ведь с Сашенькой работали в одной школе, нового знакомого, учителя математики, на освободившуюся вакансию. Это был не совсем от мира сего человек, временами замкнутый и угрюмый, несмотря на свои двадцать семь лет. И это был "мыслящий тростник", не иначе. Что их связывало с Еленой Прекрасной, трудно было понять, т. к. Елена была ветрена, хоть и хороша собой - может быть, это и связывало. Ну да не в этом дело. А в том, что звали его Сан Саныч, значит, Александр. За окном шел дождь, в окно гляделась осень и в шелесте дождя Сашеньке почудился его голос:
        - Ты и я - два Александра или две Александры, милая Сашенька?..
        И мой ответный: - Мы с тобой - Сашеньки.

     Конечно, он был не Сашенька, он был - Александр! Даже для меня в моей материнской к нему любви. Вы заметили, повествование ведется уже от первого лица? Я тоже не сразу заметила.
    Да, это я веду свое грустное повествование...

    Вот... он был очень странный, мой Александр... Зачем он так сказал перед смертью? Он ведь знал, что я никого уж не смогу полюбить. И что смерти я не боюсь... И что забыть его любовь ко мне невозможно...

    Он долго не отпускал моей руки, он прижимался к ладони небритой щекой и всё повторял: - Сашенька, Сашенька...

    Немногим, я думаю, было отпущено столько нежности... Он говорил, что мы не расстаемся и что он хочет, чтобы я подольше задержалась на этом свете. А затем строго предупредил о другом мужчине и умер.

    Я - твоя и только твоя! Навечно. Мой любимый муж, мой Александр, Сашенька... Но я так хочу ребеночка! сыночка... Сан-Саныча...

    И тут меня бросило в дрожь. Я взглянула на Сан Саныча, учителя математики, и меня поразило не замечаемое раньше сходство с моим Александром, мужем, отцом моего ребеночка...

    И крыша моя поехала... И я счастливая-счастливая, т. к. Сан Саныч вместе с Леночкой, на которой он женился, не оставляют меня без внимания, носят передачи, окружили заботой.

    Господи, пошли нам теперь внучонка или внученьку! Как мы будем счастливы, особенно мой Александр!.. По моим наблюдениям, Леночка беременна...

27.07.2001
его голос - курсивом.

   


Рецензии