Чтоб было, Что вспомнить в Будущем
https://disk.yandex.ru/d/JlcB6RlN5G-buQ
https://disk.yandex.ru/d/2Zw0Q-kLEsc33Q
Мы часто вспоминаем прошлое,
оно и понятно, ведь это наша жизнь
и было в ней по–разному
Вершины были, и бывало, катились вниз.
День каждый, конечно, не помним мы,
да нам это и не к чему,
гораздо важней, что тогда чувствовали,
куда направляли мечту.
Меняется всё со временем, сознание в том числе,
если бы знали, где упадём заранее,
соломки подстелили б себе.
Но так у нас получается, что учит всему Судьба,
а мы порой не стараемся, раскрыть на это глаза.
Желанья мирские пленяют всех, богатство, роскошь, власть
и многим кажется, вот с ними поживём уж всласть.
Но только иные задачи стоят здесь для каждой души,
что их не видим, не знаем, не снимает нашей вины.
Вот и сыпятся проблемы, беды на нас
и то, что казалось незыблемым, рушится просто за час.
Мир от бед содрогается, развязана снова война
и всё для того, чтоб почувствовали –
есть тело, но есть и душа.
Чтоб было, Что вспомнить в Будущем,
чтоб Прошлое не печалило нас,
нужно серьёзно задуматься и жить для души сейчас.
Свидетельство о публикации №123031706073
Эти строки звучат для меня как настойчивое напоминание о том, что жизнь обретает глубину через осознанное присутствие в каждом моменте.
С психологической точки зрения в стихотворении видна для меня работа с экзистенциальной рефлексией: текст помогает сместить фокус с суеты накопления на внутреннюю навигацию, где чувства и смыслы становятся главными ориентирами.
Как специалист-психолог я отмечаю кризисы как возможность проснуться к подлинным ценностям.
Откликается ещё мудрость о том, что будущее строится из качества нашего настоящего — из выбора жить для души.
Спасибо за это глубокое, целительное слово, которое возвращает веру в то, что даже в самые сложные времена можно собрать свет, который потом согреет память.
С теплом
Ева Белоцвет 💮🌼🌸
Ева Белоцвет 03.06.2026 21:26 Заявить о нарушении
Славных летних дней! с Теплом!
Александр Ильин-Медведев 04.06.2026 14:42 Заявить о нарушении
