Баллада о пленном рыцаре
Я пленён сарацинами, близок конец.
В небе ворон кружит, как терновый венец,
Мои латы изрублены... Но жил я не зря!
Солнце в море заходит, ушли корабли,
Но я помню о чести и верной любви.
Я «Мечом опоясан», врагов не страшусь,
Буду верен присяге — и в бой поднимусь!
Я сказал своей даме, пред тем как уйти:
«Буду помнить тебя, пусть и смерть впереди».
Ангел светлый на небе зажёг огоньки,
И душа моя рвётся на простор у реки.
Я в плену у судьбы, далеко мой причал,
И хотя огонёк мой надежды угас,
Светит звёздная россыпь в ночной этот час,
Провожая того, кого долг обвенчал.
Свидетельство о публикации №123031508278
