Знакомый ворон

          Он любит, обозревая владения, сидеть тут — на верхних ветках одной из самых высоких сосен опушки леса.
          Степенный такой. Важный.
          Блистая в своем восхитительно черном и замечательно глянцевом наряде. Сияй на нем еще и белый пластрон — выглядел бы, как дирижер за пультом.


Рецензии
Какой красавец! Вот только он вряд ли один - вОроны не живут поодиночке. Должна быть подруга и гнездо.

Орсана   15.01.2025 22:25     Заявить о нарушении
Уважаемая Орсана, вы совершенно правы, месяц назад видел в полете пару воронов. Они нырнули куда-то в ветви сосен.
Предположил, что у них там гнездо. Долго ходил, задрав голову — пытаясь его найти. Тщетно. Видимо, искусство маскировки вполне освоено птицами.
Сосны в этом месте растут довольно плотно и их кроны совершенно сливаются. Отличное выбрано место!
Может быть, когда появится потомство, удастся найти их на слух?

Михаил Макабров   22.04.2025 08:25   Заявить о нарушении
Да, сосны - их любимые деревья, они действительно строят гнезда как правило на сосне. И да, маскируют очень хорошо, так просто не найти. Птенцы у них уже должны быть, они садятся на гнезда в конце февраля. Но пока они не вылетят из гнезда, вы их не услышите. А потом будут летать за родителями с характерными криками.

Орсана   22.04.2025 20:10   Заявить о нарушении
Уважаемая Орсана, я недавно был на юге города и там, внутри большого жилого квартала, видел колонию из восьми довольно крупных гнезд. Мне показалось, что это грачи.
Но, с другой стороны, мне не верится, чтобы они поселились на полоске высоких тополей между девятиэтажным домом (в тридцати метрах от окон) и шумным школьным стадионом.
К сожалению, не было возможности дождаться, чтобы какая-нибудь из птиц спустилась. Наверное, нужно было расспросить кого-нибудь из местных жителей, теперь вот жалею, что не сообразил.

Михаил Макабров   22.04.2025 21:10   Заявить о нарушении
Колония - это точно грачи, ни вОроны, ни ворОны колониями не селятся.

Орсана   22.04.2025 22:33   Заявить о нарушении