Звон

Снег — он чудо…
Празднично-торжествен —
Даже если слякоть и тепло!

Всё равно… ты как бы НА МЕЖЕ с ним:
Между сном и явью… И стекло,

Кажется, уже не для защиты
От мороза с ветром, но — со скоб
Сорванная (смысла не ищи ты)
Лупа… или целый микроскоп!

И в него глядишь ты на синичек —
Кучу навязавшихся знакомств…

И в него — стремишься осенить их
Ненавистью, глупый микрокосм:

"У, враги! Расклёвывают сетку
Антикомариную… Убью!"…

Что ж, перелетят шутя на ветку…

На Калужско-Рижскую твою…

Чтоб застыть… Как бусины… и сгустки
Жизни — победившей нашу гиль!

…Пусть уже, как водится в искусстве,
Солнышком покажется снегирь!

И, "своих" ни разу не догнав, ты
Вновь пойдёшь из госпиталя вон.
Потому что — хочешь в аргонавты…

Потому что в уши льётся звон.

Колокольный…

Или просто школьный.

…Будто ноет песенку немой…

Жизнь идёт дорожкою окольной,

Перезачарована зимой!

2021


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →