Звон
Празднично-торжествен —
Даже если слякоть и тепло!
Всё равно… ты как бы НА МЕЖЕ с ним:
Между сном и явью… И стекло,
Кажется, уже не для защиты
От мороза с ветром, но — со скоб
Сорванная (смысла не ищи ты)
Лупа… или целый микроскоп!
И в него глядишь ты на синичек —
Кучу навязавшихся знакомств…
И в него — стремишься осенить их
Ненавистью, глупый микрокосм:
"У, враги! Расклёвывают сетку
Антикомариную… Убью!"…
Что ж, перелетят шутя на ветку…
На Калужско-Рижскую твою…
Чтоб застыть… Как бусины… и сгустки
Жизни — победившей нашу гиль!
…Пусть уже, как водится в искусстве,
Солнышком покажется снегирь!
И, "своих" ни разу не догнав, ты
Вновь пойдёшь из госпиталя вон.
Потому что — хочешь в аргонавты…
Потому что в уши льётся звон.
Колокольный…
Или просто школьный.
…Будто ноет песенку немой…
Жизнь идёт дорожкою окольной,
Перезачарована зимой!
2021
Свидетельство о публикации №123031300477
