Про Петю и билетик

Сел в автобус мальчик Петя
И купил себе билетик,
Без билетика, друзья,
Ездить в транспорте нельзя!

Он без всякого смущенья
Место занял на сиденье.
Петя наш в окно глядит,
А старушка пусть стоит…

Он устал на тренировке.
Вот на нужной остановке
Вышел мальчик и пошёл
Путь оставшийся пешком…

А в руке держал билетик,
Он уже не нужен Пете,
Надо выбросить его,
Только урна далеко.

Это Петю не смущает,
И билет уже порхает,
И летит по ветру он,
Опустился на газон.

Но за мальчиком старушка,
Опираясь, шла на клюшку,
Мусор тут же подняла,
В урну молча, отнесла.

Каждый день здесь ходит Петя
И бросает свой билетик,
Не желает понимать,
Что нельзя так поступать!

Если б мальчик оглянулся,
То увидел кто нагнулся
И поднял его билетик…
Может стыдно стало б Пете?


11 марта


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →