Где искать спасения?

- Душа, можно с тобой поговорить о смысле жизни?
- Ой, не надо! А то у меня настроение испортится.
...
Когда Я приходил к тебе последний раз,
Застал тебя средь сборища неверных,
Распутных, лживых, праздных, суеверных...
   Хоть позолотою блистал иконостас.

Позвал - ты лишь беспечно оглянулась,
Рассеянным, туманным взором обвела,
В нём страсть и жажда похоти была...
И снова ты, как прежде, не очнулась. 

Но птица-время с ускорением летит,
Все нарушая нормы, правила, законы,
Мелькают эры, манвантары и эоны...
Всё, что бесплодно - в миг один
СГОРИТ*.
...
Условие для развития Мысли (Logos, Слово) в человеке: неуёмная духовная жажда, глубинное желание познания Воли Божией, Правды Абсолюта, Владыки изначальной Энергии, Источника Жизни, предвечной Родины человеческой души. И не только глубинная жажда познания, но и скорейшего торжества Истины на этой Земле!

Обычное сознание (ум и чувства его души) находится во вне, в кармическом "древе познания добра и зла". А Источник Жизни - НЕПОСРЕДСТВЕННО внутри, в "пред-временье" (в нулевой точке отсчёта времени). Таким образом, между ними существует разрыв, устранение которого является спасением и "возвращением в потерянный Рай". Когда говорится о необходимости примирения с Богом, имеется ввиду именно ликвидация этого разрыва между душой, выпавшей в сансару, и её внутренним Источником.

Абсолютное Инкогнито относительно внешней майи, развёрнутой во вне из точки "нулевого времени" - в этом состоянии вечно пребывает Дух: "Аз есмь Сущий".

Одержимость страстями и обычная суета - путь в никуда: в объятия самой смерти. И, наоборот: с помощью целеустремлённого проникновенно-внемлющего СМИРЕНИЯ душа получает возможность возвратиться к своему Источнику, вне которого - зона действия разрушительных стихий: «Где труп, там соберутся и орлы» (стервятники, грифы)

«Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Мф. 5:5) - обретут свою Индивидуальность в беспорочной Природе, в новом нетленном теле.

Самое ужасное состояние души - её богоотчуждённость, позволяющая бесам творить с ней самые ужасные, самые гнусные вещи с целью удовлетворения собственной похоти. Чтобы, использовав, выбросить на свалку.
Рыночное потребительское "демократическое" общество является теми Содомом и Гоморрой, которые были уничтожены Огнём из-за их внутреннего безбожия и нравственного разложения.

* - Я есмь Лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. (Ин. 15:5-6).


Рецензии
Здравствуй брат. Я и не видел раньше свой гнев и гордыню, эти яды ума, выражающихся в осуждении и даже в неприятии АБОЛЮТНО всего воспринимаемого, и одновременно с этим, как и воспринимающего и факта восприятия. Это вместевозникающая штука, создающаяя страдающее или наслаждающееся некое мгновенное я.
А сейчас видится этот глюк как глюк. Но и он уместен.
Счастья тебе, родной, в самом безусловном варианте.

Леонид Невский   11.03.2023 14:49     Заявить о нарушении
Если в безусловном - принимаю!
Ибо другие виды иллюзорны.
Взаимно, Леонид.

Валерий Ветер   11.03.2023 15:28   Заявить о нарушении
Для начала нужно узнать и принять тайну истинной Веры, которую открыл богоотчуждённому человечеству Сын Человеческий. А не просто читать псалмы и выстаивать "богослужения".
В словах классика "религия - опиум народа"* есть доля правды. Морфий применяют, чтобы снять болевой шок. Но дальше нужно лечение, операция.
Этот способ, о котором говорит Константин, прежде всего противоречит тому способу избавления от деструктивных явлений и прочих врагов, который нам предложен Богом. Россия, сама того не желая, втянута в драку: это все понимают. За несколько месяцев до начала этой "спецоперации" ВВП сказал буквально следующее: лишь в страшном сне можно представить, что мы будем воевать с украинцами. Потом был расчёт на то, что русские воины просто помогут сменить проамериканскую власть, не проливая кровь. Но и этот план не удался по причине недооценки общей ситуации. Дальше были неоправданные потери, оставление занятых территорий и городов, смена руководства, призыв заключённых, дополнительная мобилизация... Не слишком ли много "поправок" - отклонений от первоначального плана? Может пора уже задуматься? То, что не Россия инициатор этого безумия - это понятно. Но то, что никто не знает, чем всё это закончится - это тоже видно. Если неправильно поставлен диагноз, болезнь не вылечить.
***
Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. Карл Маркс.

Валерий Ветер   15.03.2023 12:39   Заявить о нарушении
Я здесь живу. Какие это нацисты? Это вчерашние обыватели, большинство которых русскоязычные, которых марионеточный режим поставил под ружьё. Свои убивают своих, а бесы радуются.
"Люди гибнут за металл, сатана там правит бал".

Валерий Ветер   15.03.2023 12:46   Заявить о нарушении
Славяне были язычниками, язычниками и остались. Владимир крестил Русь по политическим соображениям. А народ так ничего и не понял: что с этой верой делать, и как ею нужно воспользоваться. Не понимает этого и Константин со своим ВВП.

Валерий Ветер   15.03.2023 12:54   Заявить о нарушении
Константин, добрый день. Валерий не тот человек, которому надо предьявлять за это безумие. Он живёт на Украине, сохраняя прежде всего человечность, а не самостийную идиотию.
Не будем нападать друг на друга тут, и так хватает.
И да, оружием далеко не всё решается.

Леонид Невский   15.03.2023 13:55   Заявить о нарушении
Константин, Я не имею нужды перед тобой илил кем-либо оправдываться. Но лично Я не скакал и молчал. Много раз нарывался, был объектом угроз. Доходило до... Впрочем, точно знаю: если бы Россию заказали первой, если бы не ВВП вовремя не подвернулся, скакали бы и у вас. Может быть даже усерднее, чем здесь.
Если интересно, почитай мои миниатюры (летопись), начиная с 2014-го года: по горячим следам. Я ни от кого не прятался, все знали моё отношение. Но деньги были вложены в этот проект огромные. А люди разные, готовы работать, если платят. Оглянись вокруг себя - сам увидишь. Вон, памятник Дзержинскому до сих пор кишка слаба на место поставить: хотя у вас у власти не бандеровцы и прочие наёмные отморозки.

Валерий Ветер   15.03.2023 17:23   Заявить о нарушении
Опечатка: "лично я НЕ скакал и НЕ молчал"

Валерий Ветер   15.03.2023 17:24   Заявить о нарушении
"Одесситов сожгли заживо". Костя, а ты такой смелый лишь на "Прозе ру", или на передовой?
Сколько в России преступлений происходит за год? Сколько убийств, сожжений, воровства, совето- и русофобии? А тут просто показали кадры преступления. А какова причина, почему это допустили сами одесситы? Почему осквернены памятники, разбит барельеф Жукова, демонтирован памятник Екатерине... И никто не вышел защищать? Ты мыслишь неглубоко. Зато "ура-патриотизм" так и прёт.
АТО началось в 2014 году. Тем не менее правительство России признало эту власть и самого Порошенка, вела с ним многочисленные переговоры. Его бизнес процветал по всей России, которая до последнего торговала своими невосполнимыми ресурсами с "нашими западными партнёрами", которые запланировали, субсидировали и организовали государственный переворот. Путин признался, что ему позвонил Обама и попросил, чтобы он уговорил Януковича не применять вооружённые силы для подавления "мирно протестующих". Просьбы Обамы была исполнена. Я бы мог ещё много тебе рассказать, чтобы твой "патриотизм" поубавить в пользу прибавления ума.

Валерий Ветер   15.03.2023 17:40   Заявить о нарушении
Эта миниатюра написана ещё до лжереволюции (2013 год):
http://proza.ru/2013/12/11/38
А эта сразу, как только началось:
http://proza.ru/2014/01/20/1341
Мои "Комментарии к майдану":
http://proza.ru/2014/02/23/1119
"Информационная война. Взгляд изнутри":
http://proza.ru/2014/04/21/77
У меня таких много. Поэтому зря ты погнал на мою Душу волну.

Валерий Ветер   15.03.2023 17:53   Заявить о нарушении
В конце концов тот же Израиль поступает умнее и эффективнее. Он вычисляет организаторов и главарей и нейтрализует: без излишнего шума. А размахивать ядерными дубинами в 21-м веке по меньшей мере безрассудно. И вообще: против ложных идей нужно явить Идею справедливую, отвечающую высшему смыслу жизни. Но где Она, Идея? Просто "давайте жить дружно и вместе поклоняться мамоне"? Так ничего не получится. Россия стоит на шпагате - православно-рыночном, пытаясь балансировать между Богом и мамоной.

Валерий Ветер   15.03.2023 19:52   Заявить о нарушении