Раздвинув рыхлый снег

Раздвинув рыхлый снег, несмел и жалок,
На солнце вешнем обогрев свои листки,
Пробился нежно-синий цвет фиалок,
Небрежно разбросавший лепестки.

Напился свежести у ручейка, который
Через оврага почерневший снег
Бежал, журча на все четыре стороны,
Уверенно наращивая бег.

Набухли почки. Вот-вот лопнут. Пали
С ветвей зимы тяжелые меха…
Ах, как мы без весны устали,
Без песенной напевности стиха,

Без аромата зелени душистой,
Без нежных и горячих женских рук.
Так хочется плеснуть водою чистою
В лицо своих друзей, своих подруг.

Сраженным пасть в бою с самой Весною,
И по ночам ворочаться без сна…
Люблю тебя такою, лишь такою!
Приветствую тебя, моя Весна!

2010


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →