Не верь, дитя, красивым рифмам

Не  верь, дитя, красивым рифмам,
Что я в бессилье натворил.
Они для корабля, что рифы –
Я не один, увы, сгубил.

Они свеча, что свет дарует
Китайскому фонарику в ночи.
Но ветра берегись, подует –
Лишь пепел скорчится в горсти.

Я не умею жить вполсилы,
Любить вполсилы не могу.
Коль буря – чтобы с ног  валила,
Любить, так чтоб, как во хмелю!

Я – уголек, а ты – фонарик.
Я свет дарю, а ты хранишь.
Что будет, если ветр ударит
Крылом своим по скатам крыш?

Не верь, дитя, красивым рифмам,
Что я в бессилье натворил.
Они для корабля, что рифы –
Я не  один, увы, сгубил.


Москва-Дубна, 28.03.89.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →