В мыслях Гёте - 6

Кляну святой любви порывы,
и опьянение вином!*
Прочь, магнетизмы глазок дивы
и пребывание в ином -
с большим приветом - состоянье!
Прочь, безнадежное стоянье
как на часах, но под часами
в ежесекундном ожиданье
свиданья с внешними красами
той, кто нутром и в назиданье,
и в наказанье за любовь
мне кармой дарена!
Чтоб вновь
я опьянил себя вином?
Нет!
В состоянии свином
не быть мне больше!
Буду жить,
и с мудрой трезвостью дружить!
…А там, глядишь, найду и ТУ,
не на бегу, так на лету,
и воспарим туда мы дружно,
где нет часов, но есть любовь!
Что наблюдать часы, когда
есть счастье явное во всём?!

                *Гёте, «Фауст», Часть первая,
                Рабочая комната Фауста


   


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →