Сиюминутное

Я шел в сторону Степанихи* степью.  Встречный ветер холодил  лицо,  и  высоко кружило солнце.  Было видно, как с юга от Каврушкинского болота, на тонких кривых ножках ползёт среди талых снегов  черный неуклюжий паучок.

 Поднял к глазам   бинокль. Оказалось,  что вовсе это и не паучок,  а на усталом   коне возвращается из полей всадник. Позади него   тащился бортовой уазик.

Не терпится мужикам. Все уже знают что    прилетели  гуси, их видели   многие охотники. Завтра и я    забегу в гараж,   поставлю на подзарядку аккумулятор  и  поменяю свечи.

 В полдень  движок оживет,  гараж наполнится дымом,  и я не смогу стереть с лица довольной улыбки, потому что в Зауралье вернулось время походов.

Справа от себя увидел  двух рыбаков. Они неподвижно сидели на одноколке  и грелись под  солнцем, знаю рядом  с ними находится берег еще не оттаявшего  озера.

Наверное,   они   уже  опрокинули по стаканчику вина. Их фигуры   четко рисуются на  фоне заснеженного увала. Были   они в тот час частицей вечности  для меня.

Все дальше и дальше уходил я в глубину долины. Дорога понижалась,   вершина увала постепенно   закрывала  от меня фигуры людей. Вот  перестала  виднеться     шапка одного из них, вот  исчезла косматая грива коня, и мы  с  собакой остались наедине со степью.

На обратном пути  буду стараться попадать сапогами в свои вечерние следы в снегу, но следы успеют смерзнуться, закаменеют и станут  выворачивать  мне ноги.
 
Говорят,  сиюминутное мелко для литературы,  что  у старой литературы были значительные личности, где герой  чувствует свое время, как например  князь Болконский или  Пьер Безухов.

А тому всаднику на черном коне, и рыбакам сидящих с бутылочкой возле еще не оттаявшего озера, и тем охотникам  в    «Уазике»  возвращающихся из    солнечных полей, сегодня не до мировых проблем.   Лица  их пока  светятся покоем и удовлетворением.

Но уже завтра Т.В. покажет нам  репортажи с фронта и вернёт всех нас   к суровой реальности,  и я буду узнавать у своих знакомых,    все ли живы  те  из моих учеников, что ушли на линию соприкосновения  по зову Родины.


Степаниха* - один из плесов озера Черного


Рецензии
Спасибо,дорогой писатель (поэт!)- природник Юрий Лебедев(Баранов)! Несколько лет
назад открыла твою прозу. Удивительную, романтичную и правдивую,со знанием дела, природы и человеческой романтики в душе. Пиши,дорогой, пиши! Пусть тебе пишется!!!
Счастливо! С БОГОМ! С преклонением, с лю.Лю.

Людмила Межиньш 2   12.09.2023 20:20     Заявить о нарушении
Успел разобрать одну сеть, к медичке стыдно идти. Темп. +36, 7,
Но насморк. Лишь бы ковид не вернулся.
Разбирал сети в осеннем камуфляже, но потом погода заставила  сбегать за зимним,
в нем то было комфортней..
И носки шерстяные пришлось одеть на ноги.
Сырое нынче утро. Засентябрило однако основательно.
Картошку вчерашнюю, что накопал,занес в сарай
Как тв. дела.Люд?

Юрий Лебедев 4   13.09.2023 08:53   Заявить о нарушении
Не болей,Юр! Делай что-нибудь,чтобы не болеть! Ты же закалённый. Витамины купи! Принимай всю осень-зиму!!! С лю.Лю. У меня всё нормально,спасибо,что помнишь. С лю.Лю.

Людмила Межиньш 2   14.09.2023 21:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.