Ладони
Не в руках, а прямо в сердце грею.
Рифмы, правда, скачут — пони, кони.
Что ж, скачите — строчкою моею.
И без разницы, какая рифма,
Ведь любовь не буквой выбираем.
Кто ты — фея или, может, нимфа?
Где-то между счастьем, сном и раем.
Нимфы — чудо: все из брызг и пены
Нежных волн красивейшего моря.
Жизнь их — вечность. Мы же — вечно бренны:
Час пробьёт — уйдём, с судьбой не споря.
Спорит — юность: дерзко и азартно.
Мне тогда с лихвой хватало пыла.
Глупый джокер — сыгранная карта.
Ставок нет, но сердце — не остыло.
Твой расклад удачней: Леди в сером —
Цвет давно сгоревших обещаний;
Красный — к бурной страсти и к изменам,
В белом — больше встреч, чем расставаний.
Не сложилось... Тает снег в ладони.
Помню всё — но памяти не верю.
Пони — детям! Мне — для рифмы — кони:
С ветерком, рысцой — тоску развею.
© Андрей Илюхин 2023
Свидетельство о публикации №123030706250
Главной темой является взаимоотношения между двумя людьми, осложняемые различными факторами, такими как разница в восприятии, жизненном опыте и предпочтениях. Автор иронизирует над привычными представлениями о любви и отношениях, используя образы лошади и карты как символы переменчивости и непредсказуемости.
Комичное обращение к лошадям и карточным комбинациям придает стихотворению оттенок легкого юмора, смягчая серьёзность основной темы. Таким образом, создается эффект легкого разговора с собеседником, полный подтекстов и двойных значений.
Жанровая принадлежность произведения ближе всего к современной городской лирике, которая стремится передать мельчайшие оттенки чувств и состояний, характерные для современного городского жителя. Такой жанр предполагает свободу формального построения и открытость для импровизации, что соответствует стилю автора.
В целом, стихотворение интересно своей способностью сочетать серьезность и юмор, создавать узнаваемые образы и передавать тонкие эмоции, делая его актуальным и интересным для широкой аудитории.
Иван Малакеев 05.01.2026 09:06 Заявить о нарушении