Песня о песне

Посвящаю М. Блантеру

«Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю его семью».
Я слышу стон того солдата,
Что был у бездны на краю.
Слова и музыка смешались
В одну печаль, в одну тоску,
Кругами чёрными цеплялись
Они за мысли и строку.
Сползая ручейком в речушку,
И превращаясь в тихий плёс,
Они струились прямо в кружку,
Ту, что с войны солдат принёс.
Не плачь, солдат! Давай-ка, выпьем!
Беду горяченьким зальём.
Черёмуха цвет белый сыплет,
Где мы сидим с тобой вдвоём.
Не плачь, солдат! А я поплачу
Над бугорком жены твоей.
Война опять впотьмах маячит,
Пугая женщин и детей.
Но ты не плачь! Пусть плачет горе
В сетях весенних светлых дней!
Война, проклятая, не скоро
Уйдёт из душ простых людей.
И песня Блантера напомнит
Тоску солдатскую твою
И беды, что несут нам войны,
О чём сегодня я пою.
«Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю твою семью».
Скажи мне, в чём мы виноваты?
Лишь в том, что любим Русь свою!
Фёдорова В. Н.


Рецензии
ПРавдивые слова в твоей песне,правильные и соответствуют нашему времени и настроению,Валентина! Обнимаю дружески с великой любовью к твоему творчеству,понимая и принимая всей душой правду и боль твоих творений!Береги себя,удачи на все отпущенное время! С теплом моей души! Вера.

Вера Гущина   09.06.2023 15:11     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →