Чтобы проснуться с надеждою в глазах

Усталый вечер для меня, устал бороться,
Всего лишь мысли, но ведь в них душа.
И надвое готов мир расколоться,
С извечной мыслью: - Зачем нам жизнь дана?

Зачем восход? Хочу не просыпаться.
Зачем закат? Невыносимо ждать.
Зачем терпеть? Не лучше ли расстаться,
Зачем всё время от себя бежать?

И вот опять не спится мне, не спится,
Я, как-то захлебнулся тенью лет.
И просит меня память возвратиться,
Как-будто там лежит судьбы ответ.

И я кричу, но крик никто не слышит,
И плачу я, но слезы не видны.
Мне слышится, что дождь стучит по крыше,
Но то идут настенные часы.

Давно уж ночь, в ней вечер растворился,
Я вновь ищу спасение в мечтах.
И в них от боли улыбкой я прикрылся,
Чтобы проснуться с надеждою в глазах.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →