На лавочке

Старухи две на лавочке сидели,
Тихонько пукали, а иногда пердели.
Меж разговорами, сидящий с ними дед,
Негромко пукал, вроде как, в ответ.

Им было хорошо на лавочке втроём,
Под ветром серебрился водоём,
И утки плавали туда-сюда,
Рябила кое-где слегка вода.

Ничто не нарушало так покой,
Как от собаки пришлой злобный вой,
Да воробьёв на ветках древа гам,
Воронье карканье то там, то сям.

Старухи спорили о чём-то о своём,
Нужды поспорить не было у деда в нём.
Он в эти споры бабьи не встревал,
Лишь носом длинным потихонечку клевал.

Но иногда он сам себя будил,
Когда вдруг пёрнув, а мимо кто-то проходил,
И оглянувшись, оглядевшись вновь,
В сон погружался, опустивши бровь.

Не до него старухам этим было -
Пускай сопит, ему пора на мыло,
И воздух так в округе портя,
Они то Бога поминали, а то чёрта.

На небе синем обозначился закат,
Внезапно как-то стихнул ветер,
Послышался откуда-то площадный мат,
Испортив бабкам с дедом дивный вечер.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →