Роднее кровного всего...

Говорят, без детей нет семьи. Рождение ребенка, его маленькая жизнь, которая потом не просто проходит рядом с твоей взрослой, но и заполняет ее всю, останется на века самым великим чудом, подаренным человеку природой.

Как сегодня, я помню тот день 44 - летней давности, когда врач-акушер поднесла к моему лицу только что появившуюся на свет дочку. И, улыбаясь, произнесла: “Весняночка”...

 Был первый день марта, начало весны. Сердце замерло от светлой радости и наступившей легкости во всем теле. Мне тогда поверилось, что и ласковое солнышко, под щедрыми лучами которого таяли последние сосульки, свисавшие с крыши дома, и веселое щебетанье отогревшихся воробышков вблизи окошек - приметы не только обновления в природе, но и гимн новой жизни, начало которой дала я...

Слишком поздно я стала матерью - в тридцать лет. Окунувшись в интересную работу после окончания института, не задумывалась всерьез о замужестве и тем более о счастье иметь ребенка. Но вот сейчас, осторожно прижимая к себе теплый живой комочек в нарядной распашонке, полностью ощутила суть женского бытия.

15 марта. Вот, наконец, мы дома. Праздник вдвойне, потому что сегодня и мой день рождения. Все в новинку. Как будем справляться? Боюсь спать: вдруг девочка в это время проснется?

15 апреля. Целый месяц выбирала имя. Поскольку делала это с пристрастием, "дотянула” до последнего дня срока. Остановилась на простом - Светлана. Считаю, аргументы в защиту выбора веские: имя не чужеземное - славянское, с "прозрачным" добрым значением. Кроме того, мама моя Елена, в переводе с греческого тоже “светлая”.

 Мы растем. Набрали полтора года жизненного опыта. Я каждый день убеждаюсь, что ребенок - это удивительный, богатый и разноцветный по восприятию окружающего мир.

Много говорит, создавая слова-сокращения. Такие, как Се - Света, ман - карман, май - снимай, дас - до свидания, ка - пока, су - рисуй....

 Любит смотреть телевизор. Очень рано поняла, что в нем - музыка. Даже среди ночи уже месяцев с семи, глядя на темный экран, ритмично махала ручками, что означало “плясать . Слушать музыку доставляет ей особое удовольствие. Бывало, ползет к радиоле, а в зубах пластинка. Пытается поднять крышку и опустить пластинку на диск.
Все, что происходит на телеэкране, воспринимает за явь. Видит игрушки, протягивает к экрану руки, просит: “Дай-дай . Однажды пыталась снять с диктора очки.

Светлана добрый человек. Любит животных, птиц. Стоит пробежать мимо кошке или собаке, она уже протягивает им игрушки, соску или печенье.

Она относится к любому животному как к равному себе от природы. И поскольку все происходит интуитивно, никто ее этому не учил, - делаю вывод: есенинское определение “братья наши меньшие” есть истина, высшая справедливость, вложенная в сердца и души человеческие при рождении нашем как норма поведения. И грех совершаем мы, люди, если потом, взрослея, нарушаем этот закон матери-природы, не защищая все живое вокруг нас.

...Маленькая дочка во многом уже самостоятельна. Стоит ей увидеть, что я что-то делаю, бросается помогать. Пытается наливать воду из чайника в бокал. Но поднять одной рукой чайник не может, поэтому открывает крышку и черпает через верх.

Иногда лукавит. Разбросает игрушки, потом заходит в эту же комнату и, качая головой, удивляется: “А -я-яй!.."

 Кот оцарапал Свете ручку. Она подносит ее коту и просит: “Дуй, дуй”.

Наблюдая за дочкой, я поняла еще и то, что чувство семьи у детей зарождается одновременно с ними. Как-то вечером муж принес в комнату табурет, на него поставил большой арбуз. Сам сел рядом на диван. Света взяла свой стульчик и тоже пристроилась у табурета. Я в это время находилась напротив, на другом диване. Вдруг дочь встает, идет на кухню и возвращается с маленькой скамеечкой для ног. Ставит около табурета, хлопает по ней и зовет: “Садись, садись!”.

Не просто догадалась моя девочка, что надо сделать, чтобы все были вместе, рядом. Я уверена, сказалась внутренняя потребность, которая изначально живет в каждом ребенке. А именно: семья - это мы как одно целое.

...Летят, как ласточки, листочки отрывного календаря. Бегут за днями дни, принося все новые и новые радости познания маленького человечка. И я будто читаю интересную живую книжку...

***   ***   ***   ***   ***   ***

Промчались зимы с веснами... и дочка стала взрослою.

С днем рожденья, Светочка, счастья и любви,
В вихре нашей жизни Бог тебя храни!

01. 03. 2023 год


Рецензии
Совершенно верно-роднее кровного всего-наши любимые дети,очень понравилось ,столько материнской любви,нежности в каждой строчке,у меня тоже дочка весняночка,веснушечка-моя Валентинка родилась 2 марта
,был удивительно солнечный денек и уже вовсю стекала с крыш роддома капель,а под окнами стояли счастливые муж, старшие дочка с сынишкой и наша собачка Кузя,благодарю за воспоминания-улыбаюсь! С наступающим женским днем,здоровья,любви,счастья -полную корзину и каждый день!!! про дочку
http://stihi.ru/2023/03/02/1287

Вера Васильевская   07.03.2024 05:21     Заявить о нарушении
Вера... как здорово - Весняночки у нас! Даже не верится... что столько времени прошло! Первые дни марта оказались такими счастливыми... одарили самым дорогим.. что может быть на свете. Природа радовалась вместе с нами - капелью пела... солнышком улыбалась... Пусть годы летят... но не забудутся те волшебные ощущения.
Дай Бог Многие Лета нашим доченькам!!!
С теплом и весенним приветом

Галина Клинкова   07.03.2024 11:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.