Взрывы прогресса и хаоса часть 117

Из моря вытащили тонущего сержанта береговой охраны и, чтобы привести его в чувство, дали стакан виски.
Почувствовав запах спиртного, сержант открыл глаза и прошептал:
— Ребята, сначала переверните меня на живот, чтобы вышла вода — я пью виски неразбавленным.

Хеттское царство погубила подготовка к засухе
В последнее время появилось множество работ, авторы которых рассказывают, как изменения климата в сторону более сухого и холодного приводили к катастрофическим последствиям для той или иной человеческой цивилизации. Но почти все ученые сходятся в одном: сами по себе засухи не способны разрушить могущественные государства — им непременно требовалась помощь людей.
Профессор Стерт Мэннинг (Sturt Manning) из Корнеллского университета (США) вместе с коллегами изучил образцы спилов можжевеловых деревьев (Juniperus excelsa и Juniperus foetidissima) из центральной части Малой Азии. Проанализировав ширину годовых колец и дополнив это исследованием стабильных изотопов в составе древесины, они выяснили, как менялся климат в той местности в конце XII века до нашей эры. Результаты исследования представлены в журнале Nature.
В конце II тысячелетия до нашей эры в восточной части Средиземноморья и на Ближнем Востоке творились странные дела: рушились великие империи, люди покидали города, на смену одним народам приходили другие. Этот период, включающий переход от бронзового века к железному, специалисты называют «катастрофой бронзового века» и до сих пор спорят, что же стало причиной тех событий.
Одни полагают, что цивилизации погибли из-за прихода так называемых людей моря, которые примерно в то время вторгались в Египет и Хеттское царство.
Самая традиционная гипотеза гласит, что в тот период просто случилось все и сразу: межгосударственные войны делали империи беднее и приводили к недовольству население, к этому добавлялись засухи и цунами, что вместе влекло за собой голод и эпидемии. Вот империи и рухнули. То есть какого-то одного события, спровоцировавшего бы катастрофу, не было — или мы пока ничего о нем не знаем.
Из крупных империй катастрофу бронзового века относительно спокойно пережил только Египет, отделавшись потерей своих владений в Сирии и Палестине. Вавилон и Ассирия на время становятся государствами местного масштаба, исчезает Микенская цивилизация, рушится в прах Хеттское царство. О последнем и идет речь в новой работе.
Группа Стерта Мэннинга установила, что в 1198-1196 годах до нашей эры в центральной части Анатолии случилась сильнейшая засуха. Это совпадает по времени с распадом государства хеттов, которое и владело тогда территорией современной Турции. Выходит, ответ о причине катастрофы бронзового века получен и во всем виновато изменение характера выпадения осадков? Все не так просто, отмечают авторы работы.
Первые упоминания о хеттах относятся к началу II тысячелетия до нашей эры. Откуда они прибыли — мы не знаем. Известно лишь, что некие племена пришли и заняли Хаттусу — город хаттов, народа, о котором ученые знают только то, что он, скорее всего, не был индоевропейским. Называть эти новые народы стали похоже на хаттов, хотя сами они были иного происхождения.
Всего через 100 лет хетты подчинили себе Северную Сирию и значительную часть Анатолии. Они даже ходили в поход на Вавилон — и разграбили его, хотя контролировать, конечно, не могли. С переменным успехом Хеттское царство воевало с Египтом, Ассирией и государством Митанни. А в конце XII века просто перестало существовать.
Долгое время считали, что империю хеттов уничтожили враги. Но археологические исследования показали, что Хаттуса не была разрушена — жители покинули ее, прихватив имущество. Лишь через несколько лет мародеры разграбили пустой город. Неужели хетты оставили свою столицу из-за двух-трехлетней засухи?
Авторы нового исследования обращают внимание на то, что Хеттское царство было одним из самых могущественных государств своей эпохи. Такая империя просто не могла существовать, не создавая некие государственные резервы на случай неудачного военного похода или засухи. Вообще, Центральная Анатолия — довольно засушливый регион, и люди, живущие там, должны были разрабатывать механизмы преодоления последствий засухи.
Ученые предполагают, что при создании таких резервов хетты активно распахивали все новые и новые земли, а также строили небольшие плотины. Слишком активное земледелие привело к эрозии почв и снижению урожаев. В таких условиях длительная засуха еще не вела к катастрофе, но заставляла задуматься о смене места жительства. Иными словами, если бы люди так интенсивно не готовились к засухе, она бы с ними не справилась.
Олдувайская культура оказалась старше людского рода
Сотни орудий возрастом около 2,9 миллиона лет нашли рядом с останками парантропов и бегемотов — причем последних, похоже, этими орудиями и разделывали. Это весьма интригует, поскольку сегодня бегемоты — один из опаснейших для людей видов и Африки, и мира.
Традиционная картина эволюции предков людей примерно такова. Примерно 4,2 миллиона лет назад возникли австралопитеки — прямоходящие с не очень массивными скелетами и, предположительно, питавшиеся смешанной, растительно-мясной пищей. У них были массивные родственники — парантропы (также известные как «массивные австралопитеки»). Судя по изотопам в их действительно крупных зубах, они питались в основном растениями саванн. На этом основании предполагалось, что они были далеки от орудийной деятельности и в целом оставались менее продвинутым видом.
До XXI века многие исследователи считали, что австралопитеки не делали каменных орудий. Первым изготовителем таковых часто называли Homo habilis — первого представителя рода Homo (люди), жившего около двух миллионов лет назад. С ним ассоциировали орудия олдувайской культуры — массивные и не особенно изящно сделанные, но уже с устоявшимися формами, позволяющими говорить об устойчивой археологической культуре. Здесь еще стоит отметить, что, как выяснилось в последние десятки лет, порой камни в качестве орудий могут использовать и дикие обезьяны, а некоторые даже способны придавать им существенные модификации формы. Однако это поведение нельзя назвать устойчивым, как и формы получающихся при этом импровизированных орудий. В итоге набор «археологическая культура — род Homo» многие полагали серьезным шагом на пути выделения предков людей из остальных видов животных.
У этой картины начали возникать проблемы после того, как были найдены орудия с ориентировочной датировкой в 2,6 миллиона лет. Бесспорных находок Homo habilis такой древности нет. Получалось, орудия олдувайской культуры могли изготавливать и австралопитеки. Тем более что исследователи обнаружили (в одном месте, то есть как продукт систематической деятельности) ряд орудий со следами модификации и древностью в 3,3 миллиона лет.
Новая работа, опубликованная в Science, дополнительно усложнила картину. Во-первых, возраст проанализированных авторами трех сотен каменных орудий — от 2,6 до 3,0 миллиона лет. Вероятнее всего, как минимум часть из них не моложе 2,9 миллиона лет. При этом они явно олдувайские — есть все основные формы этой культуры.
Однако никаких следов наличия костей Homo в этом районе нет. Есть два зуба парантропов и следы костей бегемотовых — с чем-то вроде следов их разделки на мясо каменными орудиями. Рядом есть остатки крупных бычьих, но на них однозначных следов разделки уже нет. Получается, изобретателями олдувайской культуры могли быть парантропы — массивные, вроде бы примитивные австралопитеки, в основном имевшие растительную диету. Но как совместить это с наличием рядом останков крупных разделанных животных?

Целый ряд найденных орудий однозначно относится к олдувайской культуре, но при этом они на 0,3 миллиона лет древнее любых известных ранее предшественников   
Авторы работы полагают, что, несмотря на «растительноядные» особенности зубного аппарата парантропов, в случае использования каменных орудий для разделки мяса животных они могли есть и его. В то же время не так-то просто исключить другие версии. Например, что остатки парантропов оказались здесь так же, как кости бегемотовых, — после их гибели, с целью поедания теми, кто создал эти древнейшие из известных орудий олдувайского типа.
Серьезное впечатление производит наличие костей бегемотов. В природе эти крупные животные встречаются в основном группами. В силу большой силы и сложного характера они часто успешно атакуют людей и даже в наше время убивают их много чаще, чем львы. Подобрать тело бегемота после его естественной смерти сложно из-за их группового образа жизни. Бегемота можно убить на охоте и без огнестрельного оружия, но это выдающийся результат, говорящий о серьезнейших охотничьих навыках для любого хищного вида. Если предки людей 2,9 миллиона лет назад действительно умели нечто подобное, то антропологи что-то упустили в анализе того периода.
Материалы основаны на информации в открытых источниках.


Рецензии