Масленица

Поссорились Мороз с Весною.
Конечно, только, в сказке.
Сюжет заинтриговал многих: 
Островский, Некрасов, и другие, 
Почитали Масленицу.

Попала Масленица в русский эпос,
Из культа древних, берендеев,
Где солнце, богом почитали.
Но, празднуют её все жители России,
Любой конфессии.

Наверно потому, что любим мы весну,
Блинами разговенье, особенно в сметане,
Игры, веселье, Масленицы сожженье.
Уверенный поворот зимы на лето.
Когда, морозу песня спета!

И, праздник этот, радостный,
Наш образ жизни отражает.
Блины, они, пшеницы дети,
Солнце собою представляют.
Его-то нам, зимою не хватает.

И, радуемся возвращенью Солнца,
Мы, как дети. И, уверены в себе,
Больше всех на свете. И потому, 
Сжигаем Масленицу, чтоб Солнцу,
Ясному, морозами, не угрожала!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →