ЖКХ или Газсервис обязаны заключать договор с ГРО
Договор на управление в многоквартирном доме (МКД) обычно с управляющей организацией заключают собственники квартир или собственник (арендатор)нежилых помещений в многоквартирном доме (МКД).
А если управляющей компании нет ? Или она не назначена в установленном порядке?. Кто в этом случае должен заключать договор на ТОИР с ООО Сервисгаз, имеющей необходимых специалистов и аварийно-диспетчерскую службу. не заключен? И в управляющей организации нет аварийно-диспетчерской службы. Кто в этом случае обеспечит быстрое отключение внешних газотранспортных сетей?.
Раньше до 2023 г. вроде бы это долж был выполнять транспортировщик газа. Кто транспортирует газ в дом , в том числе до газовой плиты потребителя, тот и обязан отвечать за предупреждение аварий на внешних сетях и на внутридомовых сетях. Ведь, труба то единая, газ подается непрерывно от газопромысла или газохранилища к конкретному котлу или газовой плите потребителя.
Все делается неправильно. А как правильно? Кто транспортирует газ- газораспределительная организация в поселке, городе, селе..-ГРО? Вот ГРО по всем техническим принципам и обязана отвечать за безопасность подачи газа по единой трубе (снаружи дома, внутри дома и внутри квартиры), независимо от того, есть какой-либо договор между управляющей организацией и ГРО или нет, или между гражданином и управляющей организацией; а в индивидуальном, частном доме- между собственником дома и ГРО).
Итак, в сфере газоснабжения потребителей должен быть единый договор на транспортировку газа, техническое обслуживание и ремонт в неаварийном режиме труб и кранов, а также на устранение аварий и неисправностей, протечек и других опасных неисправностей в трубе и в бытовом газовом оборудовании - в аварийном и предаварийном режимах.
При этом очень большие, явно завышенные объемы потребления электроэнергии, горячей воды, гигакалорий идут на общедомовые нужды.
28.02.2023 г.
Лукьяненко В.Е., профессор, доктор юрид наук,
(по первому обр. энергетик,Уральский политех 1973 г., электрические станции сети и системы)
Свидетельство о публикации №123022807880