И пока живём на этой земле...

Памяти моего отца-поэта и прозаика Леонарда Исмаева

И пока живём на этой земле…

  Всё уже дано нам Святым Духом. Нам необходимо лишь забрать то, в чём мы нуждаемся. Как забрать? Необходимы какие-то действия от самого человека. Во- первых, внешне-распрямить своё лицо, затем просто доверясь Богу, как  малое дитя, не создавать  самостоятельно схем , как Бог будет  решать эти проблемы, особенно касающиеся наших близких.  Нам дано лишь наблюдать извне, но Богу же доступно видеть всю картину целиком, причем во всех временных отрезках сразу.
Вот Господь спас взрослого сына от почти неминуемой гибели; жестокой двухсторонней  пневмонии, и естественно, мы все, кто молился за него и кому было явлено это чудесное исцеление- ожидаем от спасённого  праведной жизни и автоматического воцерковления и когда этого не происходит мгновенно- тут же разочаровываемся, и даже виним исцелённого в  чёрной неблагодарности. Но  опять же -мы не видим картину в целом, а у Господа свой сценарий для каждого конкретного человека. Поэтому нам надо  ,в свою очередь , просто довериться Ему полностью, не вычерчивая своих собственных путей для спасения того или иного человека. Бог желает полного погружения, к которому привести способен только Он, и причём- в своё время.
Многое зависит и от самого христианина, ведь то, что мы читаем, слушаем, обсуждаем и  над чем постоянно размышляем , в конечном итоге, наполняют нашего внутреннего человека до избытка. Фильтрованию подлежит  абсолютно всё, что проповедуется, либо преподносится нам в разных формах (семинары, встречи, отдельные служения), что преподносится с экранов смартфонов. И если есть малейшие расхождения с Писанием- смело не принимайте это. В понимании Писания главным путеводителем является Святой Дух. Только Он может до тонкости раскрыть человеку истину. Ведь Писание и является  Истиной в последней инстанции.
Слово человека (молитва) не всегда меняет ситуацию, если только оно не пропитано насквозь  Духом Святым. Тогда это слово работает. Значит- первое действие- это призвать Духа Святого, и только потом можно смело просить о чём-либо. Чувство разочарования частенько  посещает нас от не отвеченных молитв, кои способен оживотворить исключительно Дух Святой , строго сообразуясь с волей Божьей, а так, без Призыва-это часто просто пустое сотрясание воздуха.
Иногда у нас возникают вопросы к Богу- а был ли спасён  тот или иной отошедший в вечность человек . Мы опять же огорчаемся, так как начинаем строить свои собственные сценарии. И вот опять, после нашего призыва, на встречу выходит наш Утешитель- Дух Святой. Ему хорошо известна природа человеческого сердца. Он непосредственно работает с умирающими людьми, пока они еще дышат на этой бренной земле. Людям  не ведомы и не слышимы эти душераздирающие внутренние плачи и покаяния. Поэтому,  нам надо оставить эти тревоги и сомнения, опять же полностью доверившись Богу. Ведь мы хорошо помним, что Тот же Дух Святой побуждал нас в своё время к определённым действиям: тем же живым молитвам в отношении умершего, тёплым беседам , да и не очень тёплым, но назидающим обоих собеседников. Многое может Бог- нам надо просто отбросить сомнения и вновь доверяясь Ему  всё больше и больше ,смело продолжить своё земное шествие , радостно предваряя небесную встречу с Тем, кто нас по-настоящему любит.   


Рецензии
Спасибо, Анна, за такие строки, полные размышлений и веры... да хранит Господь Вас и ваших близких!

Галина Абделазиз   01.03.2023 13:29     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Галина! И Вас благословит Господь!

Анна Толстова 2   02.03.2023 10:52   Заявить о нарушении