Одеяло из лоскутков
В Забайкалье стегала мама...
Разноцветных и ярких снов
Мне приснилось под ним немало.
Даже в зимнюю злую стынь
Одеяло тепло дарило,
Будто рядом дрова в камин
Серафим кидал шестикрылый.
Клинья были пестры, как сны:
То цветок, то волна, то парус...
Латки эти милы, нежны —
От пелёнок они остались.
На одном лоскуточке — знак:
Посолонь-обере́г славянский.
Это символ удачи, благ
В лабиринте житейских странствий.
Одеяло из лоскутков —
Словно жизни цветной сценарий...
Шью теперь я сама покров* —
Внукам холодно в Заполярье...
*покров - покрывало
Фото взято для иллюстрации из открытых источников
Свидетельство о публикации №123022702915
Мария Костынюк 06.06.2023 06:12 Заявить о нарушении
Спасибо, Машенька, что поделилась приятными воспоминаниями! Я и не знала, что такие самодельные ковры были в ходу. Плюшевые с оленями помню.))
Ерофеева Надежда 06.06.2023 12:37 Заявить о нарушении
