Одеяло из лоскутков

Одеяло из лоскутков
В Забайкалье стегала мама...
Разноцветных и ярких снов
Мне приснилось под ним немало.

Даже в зимнюю злую стынь
Одеяло тепло дарило,
Будто рядом дрова в камин
Серафим кидал шестикрылый.

Клинья были пестры, как сны:
То цветок, то волна, то парус...
Латки эти милы, нежны —
От пелёнок они остались.

На одном лоскуточке — знак:
Посолонь-обере́г славянский.
Это символ удачи, благ
В лабиринте житейских странствий.

Одеяло из лоскутков —
Словно жизни цветной сценарий...
Шью теперь я сама покров* —
Внукам холодно в Заполярье...


*покров - покрывало

Фото взято для иллюстрации из открытых источников


Рецензии
Какая прелесть! Моя мама тоже такие делала. А ещё ковры на стену. Вырезала квадратики из картона, обтягивала лоскутками, а потом, в определённом порядке сшивала эти квадратики за уголки. Тогда ещё ковров не было. Потом появились плюшевые ковры с лебедями, с оленями...

Мария Костынюк   06.06.2023 06:12     Заявить о нарушении
Раньше рукоделием занималась каждая девушка. И приданое своими руками готовили: рушники с вышитыми оберегами, кружевной подзор (юбка) на кровать с заклинательным орнаментом и много чего ещё... А сейчас можно купить всё готовое, да вот только энергетика у таких вещей не всегда позитивная.

Спасибо, Машенька, что поделилась приятными воспоминаниями! Я и не знала, что такие самодельные ковры были в ходу. Плюшевые с оленями помню.))

Ерофеева Надежда   06.06.2023 12:37   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →