В Прощёное воскресение...

Не проси у меня прощения –
Я ведь сам не привык просить…
Не морочились до Крещения
Этой требою на Руси.
Лучше выстави угощение,
Закрома свои растряси!
Было принято до Крещения
Эдак праздновать на Руси:
Чтоб блины золотились горкою,
Чтобы тешили вкус и глаз
С мясом, с творогом и с икоркою,
Как велось на Руси у нас!
Ты с зимой распрощайся весело
В праздник Масляной на заре.
Нас Ярило с утра приветствует,
Зло сжигая в своём костре.
В нём и благость, и очищение,
И броженье весны в крови…
Не проси у меня прощения,
А признайся, как я, в любви!


(Картинка из свободного интернета)


Рецензии
Чудесные, мелодичные стихи.
Под гитару их надо петь.

Александр Попков 5   26.02.2023 10:22     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр! Попробую...

Сергей Гамаюнов Черкесский   27.02.2023 09:02   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →