От Болонской отказались официально

          От Болонской отказались официально. Главный недостаток, порочность  этой системы обучения в том, что преподаватель обязан был вместо  преподавания, значительное время уделять подсчету баллов, ЗАПОЛНЕНИЮ ОТЧЕТОВ И ФОРМ ПО РАЗНЫМ КОМПЕТЕНЦИЯМ (ВСЯ ЭТА ДРЕБЕДЕНЬ ОТНИМАЛА ПРИМЕРНО 30-50 % ОТ ЛЕКЦИИ И СЕМИНАРА)..
 1. Если считать каждый раз баллы отдельно: за присутствие на лекции, за присутствие на семинаре; отдельно подсчитывать баллы за ответы на семинарах, -за курсовые и т.д.- затем считать общий  итог по 20-30 студентам в группе?
   В этом случае на подсчет баллов могло уйти примерно 30-50 % времени от лекции или семин занятия (практич. занятия). В этом самый главный недостаток балльной системы.
    2. Где то-эти баллы были введены, но многие старые советские профессора и доценты  балльную систему фактически игнорировали. Просто проставляли баллы в ведомость, скажем за 3- это 201 балл, 4- 281 балл, 5 - 361 балл.
  Иногда ставили условно за семинар 10-20 баллов (обычно для заочников). Это стимулировало заочников и очников не пропускать занятия, в надежде на зачет-автомат. Но баллы можно ставить и при сов. системе. Это уже как кому заблагорассудиться.
   НО В СУЩНОСТИ РАЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ, СЕМИНАРЫ ПО РАЗНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ БЕЗО ВСЯКИХ ФОРМ ОТЧЕТОВ, КОМПЕТЕНЦИЙ НАРАБАТЫВАЮТСЯ У СТУДЕНТОВ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВВИДУ САМОЙ РАЗНОСТИ СТЕПЕНИ СЛОЖНОСТИ РАЗНЫХ ПРЕДМЕТОВ  (КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ: А) УМЕНИЯ СИСТЕМНО ИЗУЧАТЬ НОРМЫ; Б)ПРИОБРЕТАТЬ ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ ПРИ РЕШЕНИИ СУДЕБНЫХ ПРЕЦЕДЕНТОВ; В) УМЕНИЯ ЧИТАТЬ ДОКЛАДЫ ПЕРЕД СЛУШАТЕЛЯМИ И Т.П. Это и есть те навыки,  КОТОРЫЕ НАЗВАЛИ КОМПЕТЕНЦИЯМИ.
      3.    Хотя В Законе об образовании уже давно есть нормы, разрешающие  преподавателям школ, ВУЗа самим выбирать учебники, требования к студентам и учащимся, способы обучения.
   Просто некоторые товарищи-чиновники от образования редко читают Закон в оригинале; предпочитают все больше комментарии своих советников...
  Закон об Образовании - ч. 3. ст. 47 : Педагогические работники пользуются, в частности,  следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания,....свобода от вмешательства в профессиональную деятельность; 2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания; 3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля); 4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания .... в порядке, установленном законодательством об образовании.
 Видимо, чиновники от образования не читают наиболее важные нормы, а выбирают, то, что им больше подходит каждому на своем участке работы, согласно своему разумению......, но больше читают не нормы Закона, а устаревшие приказы Миобра Гайдаровского и Фурсенского образцов..

26.02.2023 г.
    


Рецензии