Космогония. Юпитер или Аза

Начиналась эра Юпитера. Эра Богов, их первых воплощений. Стоит ли говорить о том, что когда Юпитер украсил собой Пояс Жизни, а Сатурн покинул его – была предпринята попытка циклопического вторжения – с Сатурна на Юпитер – Воды и духов, облекшихся в нее, на лунах из ледяного газа, на космических кораблях сатурнианцев. Великое вторжение на Юпитер.

Дети Сатурна - колонизаторы поневоле, бегущие со своей замерзающей, утопающей в волнах ледяного Мрака планете, на Юпитере столкнулись с невиданными доселе автохтонами. Дело в том, что таинственная творческая сила Юпитера, сопрягаясь с Живой водой и Великими Духами, научилась облекать свои создания в оболочки из вещества, плывшие в юпитерианских газовых облаках, как огромные грозные парусники. Там, где проходили юные олимпийские Боги или Асы, не оставалось места для прозрачных и умудренных, отныне неприкаянных пришлецов с Сатурна.

Уязвленные мощью космического соседа, вынужденные терпеть его небывалую Власть и густую, грозовую атмосферу Юпитера, пришельцы, колонисты с Сатурна отчаянно пытались выживать, приспосабливаться к стремительной и победоносной истории Юпитера и его автохтонов, пронизывать их своими эманациями, укрепляться в легких и гортанях Юпитерианских богов. Нашептать им свои образы.

Немногое из этого удалось. Планетарная идея Юпитера довлела над ними, вынуждая уходить все дальше и дальше в тень, в грозовой воздух под летучими сандалиями и спицами Божественных колесниц новых фаворитов Светила.

Богов было гораздо меньше, чем духов Сатурна. Но они были Великими Богами!

Юпитерианцы творили свою историю, вступали в свой фавор. Да, они учились у немногих из Духов, обручились с немногими из них и восприняли лишь немногих, загнав оставшееся великое множество "в бутылку", как джиннов, по щелям, по каморкам своей необъятной планеты. Так в древнем греческом мифе поступил Зевс - Кронид, свергнув отца своего Сатурна с престола, учредив новый порядок, Иерархию, при котором никто из династии не убивал своих детей.

Кронид терпел своих детей! Если не любил их. Дети дерзили Отцу, чурались его, избегали, восставали против него. Кронид их за это, конечно, карал, но никто из них больше не пожирал друг друга.

И если дикие, анархические, темные духи или тени Сатурна, кое-где по щелям исповедовали ужасный культ Урана, то династии Юпитера, как светлые, так и темные, отвергли его навсегда. С ураническим ужасом в планетарном масштабе было покончено здесь, на Юпитере. Это было окончательным решением "уранического вопроса". Бойня перестала быть мейнстримом. Как потом оказалось - на время.

Там же, на Юпитере, были обретены первые симбиозы Богов и духов. Боги исполнялись Духами. Становились сильнее в союзе с немногими Сатурнианцами, допущенными до легального обитания на Юпитере.

Тем не менее, Боги всегда, на любой планете, стремились сделать других, будь то духи или арианцы, или люди Земли, своими сервильными существами, подогнать их под свою Иерархию или загнать их в бутылку, как джиннов из земной сказки, ибо в каждой сказке есть доля сказки.

Едва достигнув юного Юпитера, светлые духи Сатурна предложили автохтонам в качестве модели бытия симбиоз, синархию. Они, духи, пестовали ее на протяжении целых эпох. В ней они преуспели за своими «круглыми столами короля Артура» на светлом Сатурне. Но так же на Юпитер ворвались и темные, злые духи, моделью существования которых была темная анархия или Уранические культы. И они, в свою очередь, пытались навязать юным Богам формы своего хаоса.

Однако могущественные Боги альфа-планеты нашего Космоса избрали свой, отличный строй бытия, путь Отца, Сына и послушания. Он был продиктован им Великой планетарной идеей Юпитера. Он был их существом. Добрым, покладистым духам, смирившимся с их подчиненным положением, они уготовили сервильную роль, роль белки в своем колесе, неявную роль святого Духа. Злым духам, темным гордецам – поминутное гонение и безжалостную травлю.

Темный Уран и здесь, на Юпитере, стал причиной злых Богов в нашем понимании. Тех, что восприняли злых духов Сатурна как свою пневму, сопряглись с черными тайнами нашего Космоса.

Но все дети Юпитера и все их Царства пронизаны иерархической эманацией. Добрые Боги и их добрые слуги, прежде всего обученные науке служить Богам, в своих белоснежных, перекрахмаленных воротничках, наколках и передничках, злые Боги и их рабы, фигуранты жанра «эксплотейшн».

На Юпитере возникли первые эпосы, бытия богов. Муза Юпитера – Каллиопа. Велика была эпоха Юпитера, однако ее конец ее ознаменовался весьма неожиданным образом.

Начну так - твердая форма существования индивидов большая загадка нашей Системы. Воды, Духи и Боги поначалу не обладали твердыми ипостасями на своих планетах. Она была явлена во всей со всей убедительности и, страшно сказать, со всей своей ущербностью, только на Титании, ибо породила Ётунов. Она подвигла самих Богов использовать ее. Либо облекла их. Ясно одно: с момента появления Титании твердые формы стали императивом Системы.

Бытует также версия, что твердая форма есть результат Империума, эманации Юпитера на последующих планетах.


Рецензии