Дыхание дома

Я ночами люблю просыпаться,
Чтобы слушать, как дом дышит.
Изнутри он похож на панцирь,
А снаружи – стена да крыша.

Я лежу и считаю вздохи,
Мне не страшно, но неуютно.
Дом как будто старик глубокий,
И от нас он устал как будто.

Там на лестнице кто-то замер.
Интересно, зачем он вышел?
Это всё таки дом – не замок,
В нём уже не подняться выше.

Он за мной или он без цели,
Мимо шёл или тоже слушать?
Я пытаюсь срастись с постелью,
Чтоб его не тревожить душу.

Я лежу и считаю вздохи,
Мне не страшно, но неуютно.
Там как будто старик глубокий,
Он от жизни устал как будто.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →