Февральская исповедь

Пойду по улицам седым
Неторопливо, осторожно.
Метель стихает, будто дым,
Как призрак оттепели ложной,
Сермяжной истины отрез,
Часов шагреневая кожа...
Вот снежный зверь на ель залез,
Прилип к стволу и слезть не может...
Слеза все застит мне глаза
От белезны седого снега.
По храмам плачут образа
И не прощают мне побега
Туда, где улицы пусты
В оцепенении воскресном,
Туда, где горбятся мосты,
Служа так преданно и честно,
Сцепляя берега реки,
Как две протянутых руки
В горячем дружеском пожатьи.
Те берега - родные братья...
Все снег и снег. Нева бела.
Все вихревою кутерьмою
Охвачено. Зима, зима...
Там за Невою, за тюрьмою
Я летом счастлива была...
Так призрачны зимы пределы,
Так мимолетен свет небес....
Мечты скупы, дела несмелы,
Зол, глуп, назойлив мелкий бес....
Февральской исповеди эхо.
Тепло епитрахильи ветхой.
Нет сна. Рождаются стихи,
И отпускаются грехи.

24 февраля 2023


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →