Завтра масленица

Завалила тропы зимушка – зима,
Понеслась галопом, степь сводя с ума,
Закружившись вьюгой, взмыла птицей вверх,
Покоряясь доле, сыплет всюду снег.
А метель сильнее, белая всерьёз,
Ветер с горки веет, гонит прочь мороз,
Завтра медовуха, масленичный день.
Схватит молодуха парня за ремень!
Блинчики, сметану, тёща, подавай!
Встанет спозаранку мой казачий край,
Пирожки с картошкой и с капустой тож.
Мёд из чашки ложкой, до чего ж хорош!
Чарочку за чаркой… Солнышко в разгон.
К вечеру подарки да костры кругом.
Праздничные песни около костра.
Русь моя чудесная пляшет у двора.
Я пойду навстречу молодой заре,
В лунном свете вечер улыбнётся мне.
А дымку на сутки у дворов гулять,
Шуткой – прибауткой новый день встречать.
Фёдорова В. Н.


Рецензии
Хорошо гуляет- твой казачий край!
Пирожки- блиночки,только подавай!..
Хорошо еще бы,не было войны..
Вот бы,разгулялись,девки да сыны!..
С добрым расположением и отличным настроением прописан стих!
Здравствуй,Валюша! Читала,предыдущие.. Ты там,воюешь на сколько силушки хватает.
Силу твоего духа,еще и "занять" можно!И врагам "наваляла" и стишков наваяла,моя Умница не сметное число! Улыбаюсь тебе,обнимаю сердечно,моя горячая воительница!
Добра да здоровья в твои золотые ручки без меры! Вера.

Вера Гущина   02.04.2023 13:33     Заявить о нарушении
МИЛАЯ, дорогая моя Верочка! Удивляюсь твоим отзывам! Настоящая Сибирская Душа! Восхищаться, так восхищаться, ругать, так ругать! Я приветствую тебя и желаю от всей души Радости, счастья, здоровья и вдохновения! Началась весна. Писать-то некогда. Хорошо писать тем, кому Бог дал время на это дело! А мы с тобой так, от случая к случаю. Спасибо тебе за тёплые слова! С уважением Я,

Фёдорова Валентина Никитична   03.04.2023 15:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →