Беседа о свободе

Обращаясь к своему учителю, ученик сказал:

— Этот человек прыгнул со скалы и погиб! Боги наказали его за гордыню.

— Едва ли это так. То, что сейчас произошло, лишь следствие неразумного попрания закона всемирного тяготения. Согласно этому великому закону, удерживаются в своих орбитах планеты, звёзды и даже гигантские галактики. Этот закон предназначен для созидания и жизни. Благодаря ему возведено и поддерживается в равновесии всё мироздание и бескрайняя вселенная заселена. Однако, игнорирование или злоупотребление этим великим законом неизбежно приводит лишь к разрушению и смерти.

— Но ведь во время полёта он обрёл ту свободу, о которой грезил?

— Во время свободного падения он по-прежнему был подчинён тому же закону гравитации, только у него не было опоры. Возможно, ему казалось, что он свободно летит, но такие представления иллюзорны и кратковременны, а последствия неотвратимы и печальны. Как видишь…

Они вновь обратили свой взор на бездыханное тело. После долгой паузы ученик спросил:

— Тогда стать свободным невозможно?

— Если ты под свободой понимаешь протест или даже мятеж против высшего закона, то это невозможно. Но я поспешу тебя утешить. Истинная свобода позитивна и созидательна и всегда пребывает в гармоничном согласии с высшим законом. Истинная свобода ограничена только истинной реальностью бытия.

— Если же я захочу большего?

Учитель внимательно посмотрел ученику прямо в глаза и произнёс:

— Упорное отрицание реальности является самой короткой дорогой к безумию.

Ученик смущённо уточнил:

— А незнание закона освобождает от ответственности?

— В чём ты можешь быть уверен, так это в том, что незнание закона не освобождает от последствий.

Ученик глубоко задумался и, наконец, задал учителю свой последний вопрос в этой беседе:

— Тогда этот человек погиб зря?

— Не совсем. Пусть эта трагедия станет уроком для всех тех, кто достаточно благоразумен, чтобы никогда не понимать свободу как право превозносить свои иллюзии выше законов реальности.


Рецензии
Уважаемый Василий Евгеньевич!
Я всегда радуюсь как дитя, когда нахожу созвучие (по сути) мыслей и образов, подаренных Небесным Отцом, с мыслями и образами других людей.

"Истинная свобода позитивна и созидательна и всегда пребывает в гармоничном согласии с высшим законом. Истинная свобода ограничена только истинной реальностью бытия".
"Пусть эта трагедия станет уроком для всех тех, кто достаточно благоразумен, чтобы никогда не понимать свободу как право превозносить свои иллюзии выше законов реальности'.

Эти же мысли, но только в других образах, Отец когда-то дал и мне:
http://stihi.ru/2017/03/18/5601
Пусть ещё и ещё прославляется наш Небесный Отец в творчестве Своих детей!
Всегда рада общению с Вами. Мира, радости и вдохновения Вам!
Любовь.

Любовь Глиняная -Смирнова   26.07.2025 08:09     Заявить о нарушении
Очень рад это слышать, Любовь! Пусть так и будет!

С самыми добрыми пожеланиями,

Василий Евгеньевич Никитин   26.07.2025 10:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.