Мне и горестно, и грустно

Мне и горестно, и грустно -
Нервы струнками дрожат,
А за грядкою капустной
Тыквы, радуясь, лежат.

Мне удача не даётся
В невозможное влечёт,
А в глаза ручей смеётся,
Звонкой песенкой течёт.

Я в пучину дум ныряю,
В них, барахтаясь, тону;
Рядом ветер, замирая
Обнял стройную сосну.

Вот бы мне освободиться
От раздумий и тоски,
Песней в поле устремиться
Пусть танцуют колоски.
               
6 марта 1985 года


Рецензии
Василий Дмитриевич! Утро доброе! Какой же Вы романтик и весельчак! Так легко льются слова этого стихотворения, как детская песенка.
Пусть не будет в жизни грустно,
Вон как тыква удалась,
Не отстала и капуста,
Из ручья я напила́сь.

Галина.

Галина Салаи   20.02.2023 12:10     Заявить о нарушении
Ну Галина - Вы плутовка!
Чтоб рецензию создать,
Вы к стиху стишок свой ловка
Вмиг сумели привязать!
За лихой экспромт спасибо -
За рецензию сойдёт!
И к тому ж и всем красиво
Ваш талант преподнесёт!
Василий Ловчиков 20.02.2023

Василий Ловчиков   20.02.2023 14:15   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →