Под скрип жерновов

Заметает героев и трусов
Наравне мировая метель,
Но понять, что такое быть русским,
Обязательно надо теперь.

И пока для России могилу
Закулисье готовит, спеша,
От земли исходящую силу,
Пробудясь, ощущает душа,

И свечение фресок Рублёва,
И часовни лесной тишину,
И величие Божьего слова,
И, быть может, пред Богом вину.

Победить нас врагам невозможно,
И доказано это не раз.
Если Родины чувство – не ложно,
То оно просыпается в нас!

И отвага в решающей битве,
И способность стоять до конца
Подкрепляются тайной молитвой,
И она согревает бойца.

Силен русский в молитве и брани,
Если час роковой настаёт -
Но врага, что контужен и ранен,
Он, рискуя собою, спасёт.

Нынче так тяжело и натужно
Мировые скрипят жернова...
Русским быть обязательно нужно,
Потому и Отчизна права.

17 февраля 2023 г.


Рецензии
Ольга, стихотворение безусловно замечательное и профессионально написано, но дело в том, что Россия является одним из дисков жерновов, справедливо будет заметить, что диски работают в паре и о втором диске в современных условиях не трудно догадаться. Наши жернова доказали свою прекрасную абразивность, в девяностые их приостановили и придумали какую-то мифическую победу непонятно над кем, но с Божьей помощью перезапустили, так, что перемелем и эти недоразумения. И ещё, Россия - это континент, а не страна, подавятся глотать. С теплом и уважением.

Валерий Чарыков   23.10.2023 16:23     Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемый Валерий! Думаю, собственно «поэтического вещества» в этом тексте немного, он в достаточной степени «спрямлён». Но я того и хотела. Написала в тот период, когда поэтическое сообщество буквально раскалывалась на два лагеря: либералов и патриотов. И даже не очень-то условных. Я ни с кем не спорила и не ругалась, но мне важно было заявить о своей позиции, чтобы никого не вводить в заблуждение.

О жерновах. Думаю, на синусоиде своего исторического развития Россия сейчас на одной из низших точек, т.к. вреда ей нанесено очень много. Но так уж устроил Господь Бог, что всё, что мелется на русских жерновах святости и греха, превращается в золотой песок её духовного и исторического опыта, всё служит если не ко благу, то к восхождению на какую-то новую ступень осознания себя. Так будет и в этот раз. И нас не смелют никакие силы ада, если только мы сами этого не захотим. Рождаемость ещё бы повысить, веры в завтрашний день людям побольше дать.
Вот, сама не ожидала, что так разговорюсь. Видно, день особый.))

С уважением,
Ольга.

Ольга Флярковская   23.10.2023 18:41   Заявить о нарушении
"О одной из низших точек" разве это одна из... - это восхождение или возрождение, как кому угодно. Поэт - это должен чувствовать нервом души, в СССР писателей и поэтов возили по знаковым стройкам пятилеток, на заводы и фабрики, к шахтёрам и металлургам, и литераторы были в курсе всех передовых событий и достижений, а сейчас, киснут в своих "белых и чёрных" столичных гостиных, читают друг другу "выстраданное непосильным трудом", читаешь, а жизни в них нет, они полуслепые, пропахшие нафталином. Пульс времени бьётся в народе, на передке, в окопе, в забое, у домны... Интерес к литературе надо пробуждать у народа, писать надо для народа и о народе. Россия пробудилась, помолодела и похорошела, слетает с неё морок девяностых, пробуждается пассионарность, не видеть этого и не ощущать просто невозможно. Посмотрите с какой стремительностью меняется Россия, мир за ней не поспевает, от этого и ошибки в оценке реальности, от этого и противостояние.
Пробуждение национальной гордости, вот в чём вижу предназначение поэта, а не в унылом нытье о себе любимом. С теплом, извините, что отнимаю время своей писаниной.

Валерий Чарыков   23.10.2023 19:24   Заявить о нарушении
Я говорю о реальном положении в экономическом секторе, о разрушенном производстве, о тормозах, которые ставит рыночная экономика и банковский сектор. Извините , но вопросом этим сильно интересуюсь и так вижу. Послушайте Владимира Николаевича Боглаева. О духовном очищении, через которое мы проходим, я говорила выше, в самом стихотворении.

Ольга Флярковская   23.10.2023 20:44   Заявить о нарушении
Насколько я понимаю, «белые и чёрные гостиные» - это экивок в сторону нашего сообщества «Чернильная роза», где в среду пройдёт вечер памяти донбасского поэта, отца добровольца. Оставлю это суждение полностью на Вашей совести. Мы все свободные люди. Ни о чём спорить не буду...
Всего доброго!

Ольга Флярковская   23.10.2023 20:49   Заявить о нарушении
Ольга, я даже не в курсе никаких встреч и мероприятий, тем более цвета и названий гостиных, это обобщение, согласен не очень уместное. Это вообще не о Вас, это моё местечковое восприятие сельского жителя. Извините за неловкое высказывание, давайте спишем это на моё неадекватное восприятие действительности и возраст. С надеждой на прощение, с уважением Валерий.

Валерий Чарыков   23.10.2023 21:10   Заявить о нарушении
Ну что Вы, Валерий. Никаких обид. И Вы меня простите.
Просто в сентябре умер мой друг, поэт, прекрасный человек, отец сына-добровольца и дочери-волонтёра. И на моей странице вверху висит афиша вечера памяти Толи Болгова на его Сорокаднев. Вот я и соотнесла невольно...
Жить на селе и я бы хотела. Ближе к природе не только звёзды, но и мысли чище.

Спокойной ночи!)

Ольга Флярковская   23.10.2023 21:18   Заявить о нарушении
Уф, и Вам уважаемая Ольга спокойной ночи.

Валерий Чарыков   23.10.2023 22:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.