Отечество

Привыкнуть к смерти и к свисту пуль
Наверно можно, но бьётся пульс...
Идёт война и в огне Донбасс -
Там гибнут люди везде сейчас.

Стреляют пушки, кроша бетон
И слышен детский предсмертный стон
От этой боли душа кричит -
Бьют украинцы как палачи.

И пусть строка моя словно плеть
Нельзя такое перетерпеть -
Людское горе и кровь забыть
Не даст мне совесть спокойно жить.

Не втиснуть совесть в стальной доспех,
Но равнодушие страшный грех,
Про боль Донбасса все кто молчит
Они не лучше чем палачи.

От жизни к смерти всего лишь миг
И выбор: с кем ты? Не так велик
Простой вопрос - ты там свой? Чужой?
А мне Донбасс, словно дом родной!

И мне Россия - родная мать,
Что учит правде и побеждать,
Что надо честно, свободно жить
Своё Отечество, чтоб любить.


Рецензии
"И мне Россия - родная мать,
Что учит правде и побеждать,
Что надо честно, свободно жить
Своё Отечество, чтоб любить"-
дорогие сердцу слова, Володя!

Стихотворение пронзает сердце
болью, как братья превратились
во врагов и предателей?
Низкий Вам поклон за стихи!
С уважением и самыми добрыми
пожеланиями!

Надежда Веденяпина   12.06.2026 20:43     Заявить о нарушении
Надежда, спасибо за понимание и вашу добрую патриотическую поддержку!
С душевным теплом, Владимир.

Владимир Уткин   13.06.2026 06:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →