Исповедь не святой женщины Глава 17

                -   51   -


Проснулась. На часах 4-15 минут.
- Как определяешь себя, если спросят, кто ты? Кто я? Как себе отвечаешь?
 Этот вопрос задаёт Владимир Легойда своим гостям, с которыми он пишет, создаёт передачу «Парсуна».  Мой вопрошающий себя не назвал.
Думаю, перебираю несколько вариантов и прихожу к наиболее точному ответу.
- Мне давно-давно снился сон. Я падаю, но падаю не камнем, а как бы с парашютом. Во круг меня всё в зелёных лианах, светло, красиво, чисто, но я лечу вниз.
Я человек, которого Бог наделил щедро всем полезным для жизни, но я  дары Бога зарыла в землю. Христос, наш Спаситель, не оставил меня, поймал и повёл к Истине своей. И вот, цепляясь за остаток жизни, я изо всех сил пытаюсь сделать хоть что-то угодное Богу, чтобы спасти себя и своих детей.
- Что для тебя стала вера?
- Во первых, я бесконечно благодарна Христу, что Он привёл меня к вере своей. С Христом я обрела фундамент, на котором строится жизни. Я жила неплохо, в любви родительской, мужа, детей. Жила в скромном достатке, но жила с любовью. Жила и спешила, стремилась вперёд, к чему-то, что меня ждёт, чего у меня пока нет. Чего-то не хватает. Я не знала, чего. Теперь я знаю. Мне не хватало веры, мне не хватало Бога. Мне не хватало Христа. С Христом я перестала спешить, почувствовала свободу. Мне с Ним хорошо. Бессодержательной, бесполезной увидела свою жизнь.   Ничтожными, мелочными были мои цели. Пересматривая прожитое, поняла, что не сделала ничего полезного не только для родных и ближних, но даже для себя. Диплом инженера можно выбросить, я ни дня не работала по профессии. Больше всего угнетает меня моя бесполезность. Христос нашёл мне дело, дал возможность использовать мне мой мозг, разум, нашёл ему применение. Мой мозг стал слагать в стихи мысли, переживания. Часто они льются, журчат ручейком и не требуют поправок. Может мне их кто-то диктует? Вполне возможно и даже, наверное, так и есть.
Вера воспитывает во мне человека, она учит меня любить. Христос учит меня хранить верность. Верность тому, что ты любишь, кого ты любишь, во что ты веришь. Формирует мою личность, не даёт мне расползаться и стать кляксой на полотне жизни. Вера, верность вырабатывает в человеке очень важное качество, необходимое ему как явлению социальному – ответственность. Ответственность за последствия своих поступков. Люди, к сожалению, редко задумываются, а что они оставляют после себя, когда уходят: согласие, достаток, любовь или вражду, разруху, ненависть. Наверное, потому что второй вариант чаще, наш мир становится всё более опасным и непредсказуемым.
                -    52   -

- На что ты надеешься?
Прочитав Откровение Иоанна Богослова и те, пророчества Христа, что записаны в Евангелии, надежд у рода человеческого не остаётся, но есть надежда у отдельно взятого человека. Поэтому я выставляю свои стихи, в надежде, что с их помощью, то количество единиц человеческих, которое я убила в чреве моём, с их помощью обратятся к вере Христовой, спасут свои души. Это может помочь и мне загладить свои грехи, страшный грех абортов. Надежда очень хлипкая, я не привела пока к вере даже своих детей и молюсь Пресвятой Богородице, чтобы она помогала мне. Моя надежда – это воспитание в себе доверия Богу, жизнь по Заповедям Христа. Всё, что от Бога, идёт по Его, мне во благо. Перечитав в очередной раз книгу Иова, убедилась в этом. Человек должен доверять полностью Богу, хранить Ему верность и за всё благодарить.
- Терпение. Как оно у тебя проявляется?
Терпение связано у меня с загадочным и опасным психическим состоянием, которое мне пришлось пережить. Я была на грани безумия, моя личность распадалась на две части: реальную и вторую, неизвестную мне. Размышляя над этой частью моей жизни, склоняюсь к мысли, что мне открылась бездна памяти моих предков и я переживала то, что хранится в моих генах, их судьбы и их время. Христос, которого тогда я ещё не впустила в своё сердце, помог мне не потерять нить реальности, заблудиться. Я, Его овца, отличала Его Голос среди всех, что звал меня за собой и шла на Него. Терпение связано с пониманием, что Бог, если посылает человеку испытание, то и даёт сил его выдержать. Терпение - это труд. Терпеливым, настойчивым трудом, стремясь исполнять Законы Бога, человек добивается поставленной цели и может пережить любые трудности, победить.
- Прощение. Ты можешь прощать?
Когда у Христа спросили, сколько раз надо прощать своего брата, «семь раз или более», то Христос ответил, что «не семь раз, а семьдесят семь». Для меня нет проблемы, чтобы простить кого-то.  Домашние, мелкие разногласия с детьми и родными, разве стоит из-за них копить в себе зло? Меня никто, никогда не обижал.  Господь заботится обо мне и окружает меня хорошими людьми. Я не могу простить себя. Я помню, насколько была невнимательной по отношению к своим близким, которые сейчас заботятся обо мне. Мне всё время не хватало ума и любви для хороших дел. Ушли из жизни мои друзья, они много сделали для моего мужа, меня, моих детей, а я не смогла их ничем отблагодарить. Я погрязла в долгах перед родными, друзьями и Богом и не имею возможности отдать долги. Я не могу простить себя, свою бесполезность, ненужность, при тех дарах, которыми наградил меня Бог.
 Простить своих врагов? Личных врагов у меня нет. У меня есть враги моей родины. Сейчас, когда идёт специальная военная операция и гибнут наши воины, наши дети, гражданское, ни в чём неповинное население, лица врагов стали видны отчётливее. По окончанию боевых действий, да и сейчас встаёт вопрос о прощении и тех, кто просто сбежал и тех, кто повинен в гибели людей. Прощение, наказание будут зависеть от масштаба вины, количества жертв, материальных и моральных потерь. Это решает закон, суды. Каким бы жестоким не был приговор, но эти люди уже наказали себя сами. Кто-то лишился друзей, родины, доверия, носит внутри себя червоточину, гнилость. Те, кто спровоцировал гибель людей, сам был участником в убийствах мирных, ни в чём не повинных жителей, опустошил себя, вытравил из себя образ Божий. У меня все эти преступники перед Богом, своим народом, перед собой вызывают жалость, они не представляют, чего они себя лишили. Предателем был Пётр, но у него хватило сил на покаяние, и он получил прощение, но слёзы о совершенном им, были с ним всю жизнь. Иуда уничтожил себя, у него не хватило сил покаяться, он потерял веру в Любовь Христа. Там, где отсутствует Бог, отсутствует Любовь – мрак невежества, путь к безумию, это путь предателей.  Нет страшнее наказания.
- Тебе трудно попросить прощение?
- Нет, перед человеком, которого обидела, нет. Испытываю трудности на исповеди, прося прощение у Бога. Избежать лукавства, не искать себе оправдания. Не казаться через мерно каявшейся в нелепых грехах. Понимать своё убожество, свою безликость перед Богом.  Бесценным даром одарил меня Бог Отец. Он дал мне жизнь и ждал от меня, что я буду любить Его и жить по Его Законам, Заповедям. Ведь они созданы Им для того, чтобы защитить меня, человека от бед. Человек не понял Его заботы, Его мудрости. Мы проматываем своё время на то, чтобы всё переиначить в угоду ничтожным желаниям смертной плоти. Бог связывает с человеком свои замыслы, хочет взять его на службу Себе, научить трудиться для вечного. Просить прощение у Бога, в надежде, что Бог вернёт меня в свой дом со всеми моими пороками? Пустая надежда. Не вернёт, пока я не очищусь и не оденусь в подобающую одежду. Просить прощение у Бога, это взывать о помощи к Нему.   
- Исцели немощи мои. Научи меня хорошо исполнять волю Твою.  Научи меня жить, жить в согласии с Тобой. Помоги мне.

                -   53   -
 
- Любовь. Ты говорила, что любовь - это чувство, творящее жизнь и оно должно служить сохранению и укреплению жизни.
- Сейчас я ещё более убеждена в истинности этих слов.  Здоровые и красивые дети рождаются зачатые в любви. Сейчас число детей, рождённых больными, с новыми, ранее неизвестными заболеваниями растет, это говорит о том пренебрежение, с которым люди относятся к этому великому таинству – зачатию новой жизни. А те дети, кто зачат в пробирке, в лабораторных условиях, вообще зачаты насилием, они не получили, первую, самую главную инъекцию любви. Кто-то пытался прослеживать, кто из них вырастает, какие люди? Может это они сейчас призывают к гендерному многообразию, смене пола, рассказывают детям до школьного возраста о сексе? Не о любви, о сексе. Какая этим преследуется цель, хотелось бы услышать от них ответ. Человек лишённый любви, теряет ориентир жизни, поскольку Бог есть Любовь.  Чувство наше тогда становится любовью, когда укреплено верностью, а до этого оно может быть похотливым, корыстным, лукавым желанием. Так если вы бросили свою родину, когда она нуждалась в вас в трудные дни и годы, то вы никогда и не любили свою родину. Так же и ваша любимая половинка. Когда вы храните верность своему любимому человеку, любимому делу, своей семье, другу, Истине вы воспитываете себя, формируете себя целостной личность, вы наполняете себя жизненной энергией, силой. Любовь земная, если хранить ей верность, открывает Истины Бога, рождает любовь небесную, Любовь к Богу. Она дарит радость жизни. Сегодняшний человек удалился от этого пути, ощущение, что он достиг определённого уровня умственного, духовного развития и теперь стал откатываться обратно, деградировать. Бог, как говорит нам Христос, открывается в немощи, в преодолении - не могу, устал, не умею, не хочу.  Уже есть случаи, когда известные личности не стесняясь говорят, что их доклад написан наполовину искусственным интеллектом. Они понимают, что это значит? Что они отказываются наполнять свой мозг нужным знанием, трудиться, мыслить согласно сегодняшнему требованию и отдают это в руки железяки. Но голова, в которой нет в достатке достоверной, полезной информации не способна оценить правильность высказанной идеи, мысли. Человек, не наполненный полезным знанием и любовью не способен творить красоту. Не способен продолжить развитие по пути совершенства. Совершенство явил нам Христос.  Посмотрите на творения некоторых современных, уже признанных художников, режиссёров, которые ставят сегодня спектакли. Они не стараются делать человека красивым, они сознательно уродуют его. Зачем? Они не способны понять и оценить прекрасное и мудрое заложенное в окружающем нас мире и в тех произведениях, за которые они берутся. В этих людях нет любви, нет Бога. В них есть пустоты, а пустоты наполняются бесами, грязью грехов смертных. Умственный, духовный труд должен сопровождать человека до последнего мгновения жизни, иначе такие уже известные болезни как Альцгеймера, слабоумие и новые, более опасные. Любовь, это та энергия, которая способна защитить от всех болезней. Я применила слово энергия, хотя оно не подходит к ней, поскольку Любовь, в отличие от всех физических величин и масс, которые при их использовании теряют своё количество, исчезают, увеличивается в своём объёме, чем больше человек её отдаёт. Таким же свойством обладает и мысль. Две эти категории не из мира сего и они введут человека во Вселенную вечной жизни. А человек добровольно отдаёт себя во власть, а значит в рабство научно-техническому прогрессу.  Мне страшно за людей.  Если ребёнок перестанет быть плодом любви, зачатым мужчиной и женщиной, а будет творением рук человеческих, соединивших их хромосомы в пробирке, то наш Создатель имеет полное право прийти и сжечь всё, что создал этот искусственный сброд.  Это уже не Его дети, а продолжают занимать Его жилплощадь. Об этом пророчествовал Христос и предупреждал Иоанн Богослов.
- Кто ты, Галина?
- Наш Создатель, Бог выпроводил нас из рая и дал человеку право сделать осознано свой выбор: с кем он хочет быть – с любящим его Богом Отцом или с лукавым насильником Сатаной. Это есть свобода, дарованная человеку Богом. Я человек, который трудится, чтобы быть достойной и способной вернуться в дом Отца своего, в жизнь вечную.

                По минному полю жизни
                трудно без Христа идти,
                остаться живым и здоровым,
                душу в целости донести.

                Чтобы смерть стала входом в вечный
                дом Отца, Бога твоего
                любовь береги в сердце,
                для Христа, ближнего своего.
2023

Предыдущие главы на Проза. РУ.


Рецензии