Как ворюга, повешенный...

Как ворюга, повешенный
На высокой сосне,
Вижу город заснеженный,
Свет в далёкой избе.
За резными там ставнями
Жарко печка горит,
И в игрушечном пламени
Моё сердце лежит.
Хоть и робкое, слабое -
Не боится огня,
Ибо есть в нем то главное,
Что создало меня.
Ибо есть в нём та сила,
Коей полон эфир.
Только этим мерилом
Измерял я свой мир.
Только здесь, на высокой
Корабельной сосне,
Понял я как убого
Жил я в этой стране, -
Самовольно придуманной
И растоптанной в пыль,
Где с высокою думою
Нёс себя я в утиль.


Виктор Коноплев
1996


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →