Казачкам Миус-фронта июль-август 1943год

Возвращались медленно к себе,
Шли-брели,не мысля о наградах,
Не гнушались помощью в беде,
Меж собою быть старались в лАдах.
Сил неравных явный перевес
Не пугал, все дрались за святое!
Щель закрыта,не проскочит бес,
Слава Богу!Сталину-Герою!
Женщины-казачки всех сильней!
Красный ситец им на сарафанах!
Кто одеть успеет - посмелей!
Не успеет - с казаком в курганах.
Остальные встанут на посты,
В левой шашка, в правой поварёшка,
Если шевельнутся вдруг кусты,
Левая ловчее! "Секир-бошка"!
Разродиться в балке - между прочим,
И взрастить в закорках верьхи вскачь...
А казак погинет-здравствуй отчим!
Он и в стремя вставит...Ой, не плачь.
Слёз не хватит на твои потери,
Стоит тратить Божий дар зазря?
Правь в Миус!И в Отче крепче веруй!
Алыми лампасами заря!

Гвардейским казачьим дивизиям 4-го Кубанского кавалерийского и
5-го Донского кавалерийского, корпусов, осуществивших прорыв на Миус-фронте в июле-августе 1943году совместно с партизанскими формированиями из местного казачества Ростовской области

ПОСВЯЩАЕТСЯ.


Рецензии
Гордо....
Близко...
Перечитала..
Памятно!

В августе была в Ростове
впервые..
Читала ощущая...
Спасибо

Наталья Феофанова   26.10.2023 00:13     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →