Паспортный контроль

    Начну издалека.  Дома   в  семье мой папа  всегда разговаривал  на украинском языке,  он родился и вырос в Западной Украине во времена СССР.  Это не помешало ему  жениться на моей русской маме горячо им любимой.    Однозначно, женщины разговаривают больше мужчин,  к тому же  много лет семья курсировала по огромной территории Советского союза,  так что,  конечно,  русский язык  в семье доминировал.  Украинский я тоже знаю,  хоть сейчас уже не с кем мне его практиковать  по разным причинам ,   да и  жизнь заставила с нуля другие языки учить.
   Так вот о паспортном контроле.  В 2018 году я прилетела в Украину навестить родственников.  В аэропорту Киева  очень обаятельный молодой пограничник вежливо поинтересовался о цели визита,  естественно,  на украинском.  И я,  собрав все свои познания в этом языке,  постаралась ему грамотно ответить.  Он был очень доволен,  дал разрешение на вход  и  вслед отправил  очаровательный комплимент:
" Ви так добре розмовляєте українською мовою, ніби ніколи з країни не виїжджали."
/ укр. Вы так хорошо говорите на украинском языке, как будто из страны никогда не выезжали./
Я остановилась,  повернувшись к нему,  почтенно  кивнув  и  приложив  руку к сердцу,  очень искренне  поблагодарила его ...  почему-то:    "Merci!"   / фр. Спасибо/.   Без тени кокетства,  само  вырвалось.  Шла и смеялась над собой после.
С родственниками общалась на русском,   мне  так было удобнее ,  а они со мной  -  как хотели.  Все знают хорошо оба языка и никого это не смущало.
   Возвращение в Париж через Стамбул немного меня утомило.  Раннее утро.  На пограничной стойке обаятельный француз.  Проверил мои документы:
" C'est bon, madame.  Bonne journ;e!".
/ фр. Всё в порядке, мадам.  Хорошего дня!/.
Улыбаюсь в ответ и говорю без всякой задней мысли:  "Дякую!"  / укр. Спасибо /   Само выскочило.  И опять иду и смеюсь над собой.
    И всё же спасибо оно везде спасибо!
И не важно на каком языке.  Не правда ли?


2023
 


Рецензии
Удивительное дело, Маргарита, а люди-то похожи, независимо от страны, так что же, чёрт побери, происходит? Откуда выползла эта гидра человеконенавистничества?

А проза у Вас замечательная, живой язык, с интригой и шармом, просто великолепно!
Влах.

Влах Пацатый   18.08.2025 11:16     Заявить о нарушении
Вот, вот , не обошлось без того, чьё имя Вами упомянуто сейчас...
Так что будем осторожнее в выражениях;))

Кобинец Маргарита   19.08.2025 04:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.