Как ни маскируйся..

Как маскируйся, как ни ныкайся,
всё равно возьмёт и напрочь выкосит,
а потом для верности и выжжет.
Будет чисто поле глаже гладкого.
Никого - ни сирого, ни гадкого
не оставит этот чижик-пыжик.
 
Вот тебе причина, вот и следствие.
Старость ли в ребро вступила, детство ли -
всё свербит и горло раздирает,
а война всё катится, всё бесится,
три-четыре-восемь-десять месяцев:
ни конца не разглядишь, ни края.

Не узнаешь, скоро ли закончится,
а ножи всё точатся и точатся,
и ползёт по телу боль тупая.
Выходи, кого не изувечили!
Утро, нет, не мудренее вечера,
утром ничего не отступает.
По утрам идут и наступают.


Рецензии
Хорошо и ёмко сказано! Спасибо!

Олег Маткофф   23.03.2023 11:13     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →