Сомнения

Все очевидности, что помогают проще жить,
Весь общепризнанный формат и стиль мышления
Мы постигаем с детства, чтоб для себя потом открыть,
Что к истинам ведут не догмы, а сомнения.

Ведь факты, что парадоксами кишат,
И знания, которые всегда дуальны,
Нам чётких не дают координат –
Точки отсчета все условны и формальны.

И на краю той зыбкой тверди, что зовется смыслом,
Где льется свет давно погасших звезд с небес,
Мы начинаем понимать, увы, не очень быстро,
Куда нас заведёт технический прогресс.
___


Рецензии
Как говорится: истина - она всегда ОДНА, а правда у каждого - СВОЯ. И именно потому, что своя рубашка всегда ближе к телу. Отсюда и все сомнения: не обманули ли, не обделили ли, не ошиблись ли, стоило ли... Но, с другой стороны, сомнение - весьма продуктивная вещь. Это только дурак никогда и ни в чём не сомневается. Для него - он сам является истиной в последней инстанции.
Честно говоря, не совсем понял пассаж с.. "техническим прогрессом" в финале. Как по мне - это что-то немножко из... "другой оперы". В прочем, здесь столько вех взаимодейсвуют и переплетаются, что я, вполне возможно, либо что-то упустил, либо что-то неверно понял.
Тут важно другое: стих не остался незамеченным. А это, как раз, то, ради чего мы и творим...

С уважением
просто А.К.

Андрей Королёв 7   10.07.2025 17:21     Заявить о нарушении
Спасибо за положительный озыв. Только стихотворение именно об Истинах, а не о правде каждого и "своя рубашка ближе к телу" это вот действительно из другой оперы, более бытового плана. То, что кажется очевидным, таковым не является и все блага тех. прогресса тоже сомнительны. Так что на мой взгляд всё сочитается нормально.
В обшем спасибо, что зашли. И что честно изложили свё видение. Всегда полезно слышать и понять.

Сидоров Игорь   10.07.2025 22:44   Заявить о нарушении
Я говорил о том, что истина,увы, не является непререкаемой вехой, и не воспринимаемой ВСЕМИ людьми как что-то незыблемое.
Как раз... "технический прогресс" - случайная... деталь, скорее работающая только на рифму. От того и нивелирует заявленный смысл вполне себе достойного произведения. Выходит, что у меня... Из той оперы.
И ещё: рад, что прочитали три мои работы. Жаль, что они не сподвигли Вас поделиться впечатлениями. Значит... никакие. Всё равно спасибо за визит. Творческих успехов и всего доброго.

С уважением
просто А.К.

Андрей Королёв 7   11.07.2025 00:11   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.