на потОм

Качались снег и небо
И между звёзд луна:
Холодная, нелепа,
Не в меру голодна
И хлопья снега ела
Своим беззубым ртом,
Меня оставив смело
Зачем-то «на потом».

И я застрял в «потоме»,
Как будто в горле кость,
В своей квартире в доме,
Хозяин, а не гость.
Мне в мудрости лукавой
Хватило простоты,
Что не достанет лапой
С небесной высоты

Она меня сегодня.
А завтра – как-нибудь,
Погодою нелётной
Прикроет ангел путь
И все мои походы
И выходы туда,
Где в лоно у природы
Замерзшая вода

Впадает, словно в русло,
Там в омуте реки
Сияют звёзды тускло
И спят материки.
Куда мы все однажды
Уйдём и станем сном,
Узнав, что слово «жажда»
Не вяжется с «потом».

16.02.2023


Рецензии
Красивый стих.

Наталия Гучек   25.04.2023 20:14     Заявить о нарушении
Спасибо, Наталия!

Вячеслав Кислицын   28.04.2023 07:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →