Взяла я книжечку Ершова

Взяла я книжечку Ершова
И с внучкой пролистала быстро.
Она кричит: «Бабуля! Снова
Мне про  Кита читай  страницы!

Ах, почему Кита ей  жалко?
И почему мою малютку
Не Горбунка лихая шалость
Затронула,  а «рыбья мука»?

И сердце выдает дилемму:
Земля и есть тот Кит плавучий:
Ей в Море опуститься, верно,
От грязи очищаться нужно!

«Но я не Ной!» - сказала сердцу,-
Бояться  и дрожать устала!
Я вспомню подвиги из детства,
Где никого не предавала.

И детский флаг из альтруизма,
Из нищенства, бескомпромиссья
Приподниму над эгоизмом,
Когда Земля начнет резвиться…

И Ангел спустится бесценный,
Услышав гордость, а не страхи,
И вытащит меня мгновенно,
Осуществляя просьбу Брахмы!


Рецензии
Интересный поворот:
из Ершова - Кит влечет!
А Земля - тот кит плавучий,
и, пожалуй, невезучий...
При воде, а мыться лень
и неряхой -
в новый день!

Мой поклон, Аниса, - интересный поворот,
дан сюжету новый ход!

С теплом и улыбкой-
Володя

Владимир Федулов 2   07.07.2023 21:26     Заявить о нарушении
Владимир!
Я Ваша должница!
И второй экспромт мне очень понравился!
С уважением,

Аниса Ганфаритова   07.07.2023 21:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →