Осенний город Искитим

 Как невесту зорьку украду,
 С ней промчусь по полю на коне.
 Васильки срывая на скаку,
 Растворюсь с зарёю в новом дне.

 Осень юная рябинами горит,
 В ожерельях ягод Искитим.
 Осень ранняя землю золотит,
 Мы с зарёй по берегу летим.

 Заалели волны на Берди,
 На берёзках в золоте листы.
 Мой любимый город Искитим,
 Лишь в тебе сбываются мечты.

 Дождик капает на розовый камыш,
 Мчимся с ветром наперегонки.
 Ветер рябью окропляет тишь,
 И искрятся воды у реки.

 Бьёт копытом конь по берегам,
 Тушит дождь рябиновый пожар.
 Искитим - ты мне на счастье дан,
 Город славный - Богом дивный дар!...

 И в твоей роскошности осенней,
 От рябин пылают небеса,
 И горит в огне стихотворенье,
 И так хочется верить в чудеса.

 И кричу: цвети моя Россия!
 Не потушит дождь твой пыл красивый!
 Наслаждаюсь ласкою зари,
 Мне она кусает губы до крови ...
 Ей шепчу: моя осенняя Россия,
 Как же ты порой полна любви ...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →