Донецкое утро зимы 2023 года

(фото из сети Интернет)

Небо зарёю зажглось, пожирая ночь.
Жду: обглодав фонари полусонных улиц,
хлынет потоками утро в портал-окно,
чтобы проверить: мы живы? Не задохнулись?

Город, действительно, выглядит чуть живым,
гордо сжимая оставшейся силы крохи.
После обстрелов он будто бы с ножевым…
Даже мечтать не решаюсь о полном вдохе.

Чем свою душу наполнить, чего плеснуть:
каплю надежды, уверенности, вина ли?
Талой водою сквозь пальцы поток минут,
с сердца послойно и медленно сходит наледь.

Небо зарёю зажглось, и горячий шар
в горле моём застревает солёным комом.
Солнце рождает надежду, лучи спешат
к сильному городу, вышедшему из комы.


Рецензии
Пусть этот ужас кончится!

Белый Ящик   26.02.2023 16:36     Заявить о нарушении
Спасибо! Пусть.

Ника Гир   12.03.2023 11:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →