Двойка, которой не было...

      На уроке истории Серёгу неожиданно вызвали в доске. Лариса Ивановна поставила точку против его фамилии и мелодичным голосом напомнила задание:
- Расскажи-ка нам, Виниченко, про капитализм в России…
      Сергей на мгновение замер, услышав свою фамилию. Он вчера даже не удосужился заглянуть в учебник.
      Учительница не успела ещё поднять голову от журнала, как услышала ответ:
- Я не знаю, Лариса Ивановна…
      Сергей Виниченко, ученик восьмого «Б» класса, стоял за столом и ждал вердикта учителя. Лариса Ивановна посмотрела на него внимательно, и затем спокойным голосом сказала:
- Ну, что ж, садись, Серёжа… два…
      Ребята в классе переглянулись, кто-то злорадно хихикнул. Сергей ходил в середняках, его оценочный диапазон колебался от трёх до пяти.
      «Два, так два… на следующий урок придётся всю тему учить… последняя четверть… двойку четвёркой не закроешь…» - запоздало рассуждал Сергей.

      Ему шёл пятнадцатый год. Возрастные аномалии терзали молодой организм, ломался голос, рост к звёздам опережал длину брюк. Недавно его отец уехал на заработки и пропал. Матери тянуть двоих ребят на зарплату санитарки стало невмоготу. Всё это так или иначе оказывало влияние на юношу.

      На следующий день сдавали дневники для выставления оценок. В Серёгином дневнике появились, кроме прочих оценок, две красивые красные двойки по истории. Он очень удивился, вчерашняя двойка и так редкая вещь для него, а тут – сразу две.
      От такой лютой несправедливости сердчишко заколотилось ещё сильней. И он пошёл разыскивать «историчку». Она встретилась ему на третьем этаже.
- Лариса Ивановна… у меня по вашему предмету только одна двойка… а в дневнике выставили почему-то две… - с волнением в голосе спросил Сергей учителя. Потом он справился с волнением и попытался пошутить, хотя вышло это не совсем убедительно.
- А мне чужого не надо…
      Лариса Ивановна имела крупные формы и поэтому нависала над Сергеем этакой глыбой. Худосочный Виниченко чувствовал себя утлой лодчонкой перед айсбергом. Несмотря на это юноша рассчитывал, что она сейчас возьмёт журнал, и всё решится, как должно.
      Но Лариса Ивановна на удивление отмахнулась от него, как от назойливой мухи, со словами:
- Учить надо, Виниченко… а не канючить тут… всё, иди… у меня урок начинается…
      Сергей в расстроенных чувствах поплёлся по рекреации в свой класс. «Чтой-то с ней… шаровая молния в фортку залетела, что ли… или муж получку пропил… на неё не похоже… ладно…может Зарина что-нибудь прояснит…» Он явно недоумевал.
      Физику вела Зарина Николаевна, классный руководитель 8 «Б». Когда в конце урока Сергей поделился с ней своей проблемой, Зарина Николаевна неожиданно ответила:
- Садись, болван… учить надо и двоек не будет…
      Сергей видел её гримасу на лице, видел, с каким презрением это было сказано. Позволить такое отношение к себе Сергей не смог. Он встал из-за стола и сказал громко и отчётливо:
- Сама, ты … болванка…
      Восьмой «Б» замер и тихо следил за развязкой. Дети, они ж такие любопытные. Не каждый день спектакли случаются в школе.
      Рачьи глаза учителки полезли на лоб, брыластые губы собрались в куриную гузку.
- Вон отсюда, - прорвало её наконец.
- Сама вали, - ответил Сергей, еле сдерживаясь от ещё большей грубости.
      Он достал дневник из коричневой папки, выдрал оттуда листы с красивыми двойками, похожими на лебедей, и выбросил всё в открытое окно. Потом подхватил за угол свою папку и вышел прочь из класса.

      Сергей шёл домой с большой обидой на несправедливое к себе отношение. «Была бы Ида Ивановна, ничего бы не случилось… и лишнюю двойку она разрулила бы в момент…» Он вспоминал бывшую классную руководительницу с большой теплотой. Ида Ивановна проработала в их школе три года. Он вспомнил, как провожал её в прошлом году на вокзале. Было невыносимо горько на душе, словно уезжал родной до боли человек. Ида Ивановна любила ребят и даже хулиганы со стажем относились к ней с уважением. «Хотя после сегодняшнего скандала меня тоже, небось, запишут в отъявленные хулиганы!»
      Вечером того же дня Сергей пошёл с друзьями к школе. Он нашёл свой истерзанный дневник под окнами директорского кабинета. Они, с остервенением, достойным лучшего применения, принялись пинать школьный документ, покуда от него не остались одни бумажные лохмотья.
- У меня новый дневник есть, - смеялся Сергей.

- Я завтра в школу не пойду, - сказал Виниченко Юрке, своему другу.
- Когда ты ушёл… директор Нина Васильевна приходила… спрашивала, что это у вас за бумаги с окна летят… у ней-то кабинет под нами… потом увела Зарину… нас расспрашивала… - ответил товарищ.
- Ну, а вы чо?
- Да, ничо… все сказали, что она первая начала обзывать тебя… заварил ты… Серый, кашу… выгонят еще…
- Не, Юрок, шиш им… сам уйду… не дождутся, - запальчиво хорохорился Сергей.

      На следующий день Сергей остался дома. Видеть Зарину Николаевну, некрасивую, вечно недовольную чем-то женщину, да ещё после прилюдного оскорбления он физически не мог. На вопрос матери – что случилось? – он сказал, что осенью пойдёт в училище, там с неоконченным «восьмым» берут на обучение. Она заплакала и стала увещевать-уговаривать, давай вместе сходим, разберутся, наверное…
- Мам, я не могу её видеть… у меня и так не всё гладко было… а теперь и вовсе гнобить будет… и ты не ходи к ней… ещё чего не хватало… я ни в чём не виноват… про двойку только  спросил, которую не получал… ты мне веришь…
- А дневник твой где? – спросила мама.
- Я психанул, когда Зарина орала на меня… и выкинул его в окно…
- Ну и натворил ты, сынок, делов…

      На третий день в дверь постучали. Сергей не видел кто был за дверью, и поэтому не открыл. Потом неожиданно постучали уже в окно со двора. Через занавеску он увидел Людмилу Васильевну, учителя биологии. В классе она пользовалась авторитетом и ребята её любили. Сергей выглянул в окно и пошёл отворять дверь.
- Ну, вот что, Серёжа, - начала учительница свою деликатную миссию. – Давай-ка возвращайся в школу… ребята тебя ждут… сегодня меня пытали, где Виниченко… что его выгнали из школы что ли…
- Я не могу её видеть, - исподлобья ответил Сергей.
- Разобрались мы с двойками твоими… и с Зариной Николаевной директор говорила… Нина Васильевна искренне сокрушалась, почему ты к ней не подошёл… ведь она тебя ещё со второй школы знает… давай, приходи…

      После инцидента Зарина Николаевна перестала замечать Сергея. В характеристике на ученика Виниченко она написала про грубость с учителями. «Про свою грубость забыла», - подумал тогда Сергей. Экзамены за восьмой класс он сдал на четвёрки, но в эту школу больше не вернулся.

                Февраль 2023г.


Рецензии
Хорошо пишешь, Саша!Легко, лаконично, да ещё на школьную тему. Так близко, понятно. Тронуло душу.Моя жизнь. И такое бывало,но не со мной.

Леликов Геннадий   26.11.2023 11:00     Заявить о нарушении
Добрый вечер наш далёкий друг. В Тихорецк больше не езжу, вот как с вашего приезда и всё. Интерес пропал. Спасибо за добрые слова.

Александр Калинцев   26.11.2023 19:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.