Цикл воспоминаний об Ужегове Г. Н. Ольга Немыкина

          Мой путь к Роднику был долгим. Я попала в литературную мастерскую Генриха Николаевича Ужегова, когда мне исполнилось сорок пять лет, благодаря Валентине Петровне Хижняковой, в то время, участницы хорового коллектива казачьей песни «Колос». С ней меня связывали тёплые, дружеские отношения.  Как-то я подарила ей свой первый самиздатовский сборник компьютерной вёрстки, который предложил и помог сделать сын Андрей.  Валентина Петровна преподавала уроки игры на гитаре в музыкальной школе посёлка Парковый и жила недалеко от неё в общежитии. Как-то она попросила прийти к ней  домой и принести свои стихи.  В момент нашей встречи она познакомила меня с поэтессой и членом литературного объединения Родник Алёной Астрой, своей соседкой по общежитию,  которая и пригласила меня в литературную гостиную Генриха Николаевича Ужегова. Это было в январе 2005 года. Алёна внимательно прочитала мои стихотворения и порекомендовала  некоторые из них для прочтения на встрече в Роднике. К Дому Генриха Николаевича я подходила с большим волнением. Мне предстояло познакомиться не только с самим руководителем, но и с другими членами литературного сообщества. Благодаря Алёне я быстро справилась с волнением, хотя и читала своё произведение с дрожью в голосе. Генрих Николаевич не показался мне строгим судьёй. Наоборот, он благосклонно отнёсся к прочитанному, тем более, что Алёна выбирала те стихотворения, в которых присутствовали более или менее точные ритм и рифма. Ему было на тот момент 66 лет.
         В этот день я познакомилась с Валентиной Николаевной Богза, главным редактором альманаха «Мозаика Юга», (впоследствии, альманах приобрёл статус  журнала народной поэзии и прозы). Познакомилась так же с Владимиром Васильевичем Романовым, Валентиной Анатольевной Николаевой, Захаровой Татьяной Александровной, Розалиной Николаевной Варавиной, Юрием Цесарским, Михаилом Васильевичем Гугучкиным, Танечкой Громовой (самой юной участницей литературной группы), а так же, к моему удивлению и радости, увидела свою соседку Елену Мазанко. В тот день у литературной группы в гостях были издатель Валерий Арнаутов и журналистка Эльмира Григорян. Они внимательно прослушивали произведения авторов и набирали материал для своего журнала (уже не помню его название). Мне тогда показалось, что я попала в какой-то волшебный мир. Литературная гостиная стала притягательным местом для меня, где я училась писать стихи не только у Генриха Николаевича, но и у каждого автора, обладающего, без сомнения, довольно богатым опытом! Мне было приятно, что двое из них вместе со мной трудились на машиностроительном заводе им. В.Воровского, это Владимир Романов и Юрий Цесарский.
          Генрих Николаевич был наставником от Бога и щедро делился своими знаниями. Я с жадностью  впитывала уроки поэтического мастерства и, окрылённая, старалась написать больше стихотворений, не очень-то понимая, что всего важнее не количество, а качество. Сейчас со стыдом вспоминаю, как гордилась тем, что за месяц написала четырнадцать стихотворений.
Я заметила, что Генрих Николаевич обладал очень интересным качеством. Он умел вдохновлять и стимулировать авторов на написание новых произведений. В его голове рождалась масса идей, которые он непременно воплощал в жизнь, и ритм жизни литературного объединения был всегда напряжён и интересен. Мы постоянно выезжали на встречи с литературными группами других  городов и регионов, принимали участие в конкурсах, в семинарах, и в литературных фестивалях. Так же к нам приезжали гости – поэты и писатели различных литературных объединений, которые вливались в наш Родник и он приобретал статус регионального литературного объединения севера Кубани. Я постигала науку стихосложения и уже в 2007 году издала свой первый сборник «Часы с обратным ходом». Благодаря Генриху Николаевичу к нам присоединились города и станицы, в которых работали литературные объединения – это Кропоткин, Кореновск, Гулькевичи, Курганинск, Армавир, Ростов,  ст. Кущёвская, ст. Новорождественская, ст Новоархангельская, хутор Духовской. Мы выезжали в Адыгею, Краснодар, Таганрог. В Кореновске у нас не однократно были незабываемые встречи с  членом СР России Николаем Александровичем Зиновьевым, который впоследствии стал почётным членом нашего Родника. Мы даже были приглашены им к себе домой, где пили чай, слушали его произведения и получали в подарок от него потрясающие авторские книги.
          Благодаря идеям Генриха Николаевича зародился фестиваль «Родники земли Кубанской», и Тихорецкая земля встречала писателей и поэтов не только из Краснодарского края, но из многих уголков России. А когда был задуман международный фестиваль, то гостями на нём были авторы из республик ДНР и  ЛНР, были гости даже из далёкой Якутии и Бурятии (из Забайкалья).
С Генрихом Николаевичем у меня складывались не всегда однозначные отношения. Я помню, как он сердился на мои ежемесячные поездки на протяжении трёх лет в Ростовский Союз Писателей России на бесплатные семинары по поэзии, где наставником у меня была потрясающая поэтесса Галина Валерьевна Студеникина. Генрих Николаевич тяжело переживал по этому поводу и считал, что лучшей школы, чем в нашем Роднике, нигде не найти. Но не считала так я, потому, что мне казалось, что мне  уже не хватает знаний. Справедливости ради скажу, что из всех руководителей литературных объединений, мало таких, которые учат. Генрих Николаевич был не только руководителем, но и настоящим наставником и учителем. Он собрал знания по стихосложению из многих источников и издал книгу «Уроки стихосложения», которыми пользуются множество авторов.  Многие так же находят эти уроки на интернет ресурсах, и так же активно используют «Словарь рифм» составленный им на 130 тыс. слов.
          В 2018 году, Генриху Николаевичу, как руководителю литературного объединения, главой района Анатолием Александровичем Перепелиным было предложено две комнаты помещения бывшей художественной школы г. Тихорецка, под работу нашего Родника. Генрих Николаевич сразу же выдвинул идею образования в них писательской организации, что в большей степени, характеризует его, как человека, заботливо относящегося к пишущей братии. Мне кажется, что он давно задумывался о том печальном факте, что когда-то он  уйдёт из жизни. Где же без него будут собираться Родниковцы? Его любовь к своему детищу под названием Родник и к его авторам была великой. Многим он помогал в силу своих возможностей.  Помещению дали имя «Дом Писателя», в котором сейчас с благодарностью к руководителю, занимаются уже две литературные группы. Пять с небольшим лет назад было создано молодёжное объединение «Вдохновение» – литературное будущее нашего города Тихорецка.  Ребята разного возраста пробуют перо и так же принимают участие в семинарах и конкурсах, публикуются в печатном органе ЛТО Родник «Голос Кубани». Четвёртого октября 2022 года Генрих Николаевич Ужегов, бессменный руководитель Родника на протяжении более 20 лет ушёл из жизни… Он оставил городу и своим ученикам потрясающее духовное наследие.
Светлой памяти Генриха Николаевича Ужегова

Поговорить бы с Вами по душам,
Уставший друг, наставник и учитель.
Вы были точных рифм большой ценитель,
Чьи строки, как спасительный бальзам,

Прописывались сердцу, и уму.
И Вы стихами, словно вечный странник,
Или, великих дел земных посланник,
Наполнили дорожную суму.

А осень на дворе уже седа.
И лист опавший с ветром рвётся в небо.
И день сдаётся году на потребу,
Но миг не повторится никогда.

В нём жизнь всегда безумно хороша.
А Вы любили праздники и будни!
Вы мне сейчас простите словоблудье,
Но плачет и скорбит моя душа.

Мне не хватает нынче, как с отцом,
Общений долгих, тёплых  разговоров,
Отеческих советов, мудрых споров…
Печаль на сердце вылилась рубцом.

И виден Вам с небес весь мир земной.
Там крылья обрели, как светлый Ангел.
А на земле, зажжённый Вами факел,
Путь освещает ярко предо мной.

Ольга Немыкина: http://stihi.ru/avtor/alova


Рецензии
Оля, спасибо за рассказ!
Ничего в жизни не происходит просто так .... Я натолкнулась на "Словарь рифм" в интернете, подивилась- неужели возможно такое? И каким должен быть человек, соединивший всё это воедино? Так я узнала об Ужегове. Пользовалась его " Уроками стихосложения". Но, я даже и представить себе не могла, что я- хуторянка, познакомлюсь с Генрихом Николаевичем лично!
Оля, ещё раз спасибо! Я узнала, как было в " Роднике" задолго до моего прихода... Вы не только достойный приемник Генриха Николаевича, но и очень чуткий,тактичный, добрый человек! Поддерживаете любого! Правда, иногда рассеянны...😀 но, это присуще многим талантливым людям! Я очень рада, что Бог свёл меня с Генрихом Николаевичем и со всеми Родниковцам .
С уважением

Галина Донцова   08.02.2023 15:20     Заявить о нарушении
Галина, Приветствую тебя, дорогая! Да, ты права, что ничего в жизни не происходит просто так. Я помню, как тебя рекомендовала в наше ЛТО Аннушка Жаворонкова из ст. Тбилисской, с которой нас связывает давняя дружба. Ребята из местного литературного объединения не раз бывали у нас в гостях, и Генрих Николаевич всегда тепло принимал их. Спасибо за добрае слова! Я рада нашему знакомству. Генрих Николаевич растил таланты, и был над каждым, как квочка над цыплёнком. Будем стараться продолжать заложенные им традиции и быть достойными его последователями.
С уважением.

Мфвсм-Словарь Рифм   11.02.2023 08:01   Заявить о нарушении
Ещё раз убеждаюсь, что просто так ничего не случается.
Оля, очень хорошо помню твой звонок, когда ты пригласила в Родник. Ведь было это в Рождество!

Галина Донцова   11.02.2023 12:39   Заявить о нарушении