Уроки скрепной экономики

Как понять, где в российском правительстве засели "предатели Родины"? Очень просто - нужно посмотреть отчёты этого министерства/комитета. Чем больше в них ВЕРЫ, желательно выраженной в глаголах будущего времени - мы победим, мы добьёмся, мы сделаем, мы построим - тем более скрепно там следуют курсу "Великой России Путина". Ведь "Архистратиг" строит Россию, где хорошо, но исключительно когда-то потом.

Чем больше в отчётах вражеских цифр, которые мешают ВЕРИТЬ, тем больше иноагентов обосновалось в этом ведомстве. Не зря "Имперские Скрепоносцы" постоянно требуют переделать Минфин и ЦБ. Полагаю, что первое распоряжение новых руководителей будет - полностью убрать все материалистические цифры из обращения (можно засекретить), оставить только душеспасительные лозунги.

Короче, в чём, собственно, дело. Минфин опубликовал отчёт за январь. И в новостях почему-то отдельно подают изменение доходов (35% по модулю) и расходов (уверенный и рекордный рост на 59%, ура, товарищи, громко аплодируем!)

И обходится вниманием то, что в январе уже дефицит бюджета 1 760 миллиардов из «запланированных» 2 925.
То есть ещё один такой месяц и дефицит превысит годовой показатель. Так сказать, догнать и перегнать! Вместо пятилетки за четыре года, год за 2 месяца. Молодцы! Повторить не смогли, но ставят свои рекорды.

Причём Минфин прямо пишет, как будут решаться проблемы недостатка денег:

поменять подход к определению цены Urals для налогообложения;
залезть в ФНБ.
Опять же - ничего про создание новой стоимости. Исключительно про то, как бы лучше поделить то, что уже есть и было создано за счёт ресурсов страны. Ах да, как глубокомысленно заметили фанаты рэкета... простите... "Великого Вождя" в комментариях - захватить важные ресурсы тоже талант нужен. У других стран не получилось, вот они нам и завидуют.

А ещё Минфин пишет о том, что я писал ещё в первой половине прошлого года (ой, как неожиданно и как приятно) - рекордные платежи по налогу на прибыль в начале 2022 года были авансом в расчёте на то, что весь год будет таким же удачным. Но "Солнцеликий" ловко избавил свою скрепную страну от очень вредного экономического роста.

Поэтому бюджет ДО СИХ ПОР возмещает переплаты налога в предыдущие периоды. Проще говоря - учитывает прошлые платежи в пользу новых. А если ещё проще - бизнес «освобождается» с доходов, значит налог на прибыль платить не с чего, значит ненефтегазовые доходы бюджета РФ продолжат сжиматься. Если, конечно, не придумают, как бы ещё подоить российский бизнес.

А с чего бизнес будет платить зарплаты и вообще обеспечивать рабочие места - ни Минфин, ни "Политического Геоэкономиста" это не волнует. Они сами берут деньги из тумбочки, уверены, что предприниматели их находят там же. Забывают, правда, что чиновникам деньги в тумбочку попадают от налогов, которые платят граждане России, или от продажи природных богатств их страны.

Особенно нравится в конце доклада пометка - «укрепляет макроэкономическую и финансовую стабильность Российской Федерации.»

Запомните урок финансовой грамотности от Минфина РФ, граждане россияне! Если вы тратите в два раза больше денег, чем зарабатываете, а для покрытия дефицита залазите в кубышку, куда ваши родители складывали накопления - это вы так укрепляете макроэкономическую стабильность семьи.

Ждём уроков про микрокредиты, МММ и вложение денег в гадание цыган на вокзале.


Рецензии