Накануне

                Не за горами Новый год.
                Я на седьмом десятке.
                Какой коварный поворот,
                Душа уходит в пятки...

     За окном морозное предновогодье. Непривычно чуть-чуть, но прикольно. Раньше под Новый год больше мокро и склизко, а нынче что-то подморозило излишне.В предчувствии катаклизмов, наверное. Завтра уже последний день декабря. Телевизор запотел:одна реклама чего стоит, а уж событий видимо-невидимо и одно другого круче.
Ура СМС-ка пришла: аванс дали! Надо успеть потратить или пристроить удачно. А вдруг повезёт? Повезло, пристроила. Вот так и живу - хлеб жую и похудеть мечтаю.
     Вообще-то я долго думала, что всё о себе знаю: взрослая, спокойная, основательная дама, эмоционально независимая, то есть требовательная и нетерпимая. А поскольку мне когда-то сказали, что мой биологический возраст на 15 лет моложе физического (диагностировали по апробированной методике), то я способна еще прыгнуть козочкой (только невысоко)и бить копытом (правда, без особого успеха). И хоть это происходит нечасто, чтобы лицо сохранить, но всё же. Что-нибудь членораздельное о себе я начала понимать, по-моему тогда, когда первый раз замуж вышла. Давно это было, неожиданно, но желанно очень и по большой любви. По моей, как выяснилось позднее. И с хорошим результатом: женихались пол-года, вместе в браке жили 3 месяца, а сын получился сразу, как в той сказке "О царе Салтане." Развелись мы через 5 лет, опять же по моей воле. Муж недоумевал: зачем я это делаю и почему меня не устраивает "гостевой брак"? Ведь встречи-расставания напоминают "левак", который, как известно. А меня подвела природная основательность представительницы
"областного варианта", ну, или провинциалки: семья должна жить вместе, растить детей и приумножать традиции. Увы... Не повезло мне, хоть и повезло. Материнство не упустила. В последний вагон успела вскочить. На 30-м году жизни богатыря родила.И вот что странно: хорошо помню, как я мучилась в браке от разлуки с мужем, как хотела его видеть постоянно, жить вместе. Конечно, всё это усугублялось материнскими инстинктами, любовью к сыну, страхами за него и его будущее. Помню, как долго мучилась после развода, как душа напрочь выболела, потеряла способность любить. А сейчас и сказать нечего, видать,  навсегда она замёрзла. Даже второй брак не помог. Да и недолго мучилась старушка... Два года всего прожили. Муж погиб, я овдовела и уже скоро 30 лет вдовствую благополучно. Чего ещё желать?
Хороших праздников, хорошей погоды, мирного неба, светлых воспоминаний.       С наступающим, который наступает точно по календарю!!! 


Рецензии