Венеция

Что помню я о Венеции…там воистину красота:
Мостики в виде трапеции, соборы во славу Христа,
Под мостами в узких каналах качается тихо  вода.
И гондола скрипит, печалясь, словно плачущее дитя.

И старинная  позолота  превращается в прах и тлен.
И грустно чуть-чуть от чего-то, когда дышишь затхлостью стен.
В отраженьи дворцовых  стёкол сияет небесная синь
И лев- меднокрылый   апостол -верный страж городских святынь .

Я снова вижу Венецию, как только закрою глаза,
Есть в этом несоответствие: умирающая краса.
Снова чувствую влажный запах, идущий от стен и воды ,
Вижу льва крылатого лапы и в очах его блеск звезды.

Акварель автора.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →