У каждой ночи - свой сон

У каждой ночи - свой сон

У каждой ночи - свой сон. Сегодня это море. Широкое, тёплое, уютное... Лежу на волнах, мечтаю, не ведая, куда вынесет.

Вроде зацепилась за проплывающую ветку, смотрю - а она рыба. Рот открыла, глаза хитрые щурит - вот-вот проглотит. Я уже приготовилась быть её завтраком, вдруг из огромного рыбьего рта - фонтан. Вода такая яркая, розовая. Легко подняла меня и закрутила-завертела, начала затягивать в омут. Голова крУгом, а я не сопротивляюсь, потому что тепло и приятно. И пахнет, как в детстве, мамиными духами.

Через мгновение уже стою в комнате.

Рядом бегают младшие сёстры, визжат - делят игрушки. Отец им: "Хватит, весь дом переполошили!" Рядом мама - молодая, красивая. Протягивает мне модную кофточку.

Обрадовалась, хочу примерить, но не могу - уже переместилась на урок.

У доски директор — строгий, нагоняет ужас одним своим видом. Сдвинул брови, смотрит в журнал и монотонно повторяет: "К доске идёт... К доске идёт ... К доске идёт.." И на последнем слове начинает вдруг увеличиваться. Растёт всё больше и больше, пока не превращается в огромную жирную рыбу. Она странно подмигивает круглым глазом, улыбается и уплывает, кокетливо махнув напоследок ярким, как у павлина, хвостом.

И вот я снова одна в тёплом, уютном море.

Волны ласкаются - будто щенки, облизывая мою кожу нежными, мокрыми языками. Издалека раздаются гудки парохода. Сначала тихие, они нарастают и становятся слишком резкими и пронзительными. Хочу закрыть уши руками, но кто-то невидимый усиленно раскачивает моё тело,будто лодку - вправо-влево, вправо-влево. "Не надо! - кричу я. - Довольно! Не надо! Мне и так хорошо!"

И наплывает туман - вязкий, как кисель, а в нём медленно тонет рыба, флакон с мамиными духами и директор, хватающийся за павлиний хвост. А откуда-то сверху звучит голос мужа: "Соня, вставай! Будильник звонит!.."

***
Днём, посмотрев в соннике, к чему снится рыба, я долго думала: а если она — директор с павлиньим хвостом - что бы это значило?..

Сентябрь 2022
Иллюстрация из интернета


Рецензии