Сказка про Море

Маленькой Юлечке мама и папа подарили в День Рождения краски, и три кисточки, и альбом с картинкой: нарисованный Волк прятался за нарисованным деревом, и хотел скушать красивую Краснную Шапочку.
Юля подаркам очень обрадовалась и сразу же спасла Красную Шапочку: макнула кисточку в черную краску и закрасила Волка, сказав: «Волк плохой»…
И потом целый вечер рисовала – Солнышко, и Арбуз, Папу, Маму, и себя, и Котенка Кузю, и Диван, и Небо, и Самолет, и Лес, и Космонавта, и...и...
Нарисовав картинку, Юлечка долго с удовольствием рассматривала ее, поворачивая альбом и так, и эдак, потом бежала к маме,и показывала рисунок, и спрашивала: «Мама, что это?» - «Солнышко?» - угадывала мама, и целовала свое солнышко, и довольное солнышко отправлялось к папе. «Папа, угадай,что это?" "А что сказала мама?" - осторожно интересовался папа. "Мама сказала, что это солнышко!». «Солнышко и есть!» - охотно соглашался папа.
...кисточки мелькали, носик сопел, время летело, и альбом становился все толще и толще; шутка ли, в нем уже поселилась и Баба Яга в Избушке на Курьей Ножке, и Дед Мороз с неразлучной Елкой, и Золотое Яичко с Курочкой, Репкой, Бабкой, Дедкой, и Мышкой.
Самый красивый рисунок папа назвал картиной, и вставил в рамку, и повесил над столом в кухне. При этом мама и папа едва не поссорились: папа видел на картинке синее море, корабль и пальму, а мама хотела повесить картину вверх ногами, убеждая папу, что море – это небо, пальма – ручеек, а корабль – это вовсе и не корабль, а бабушкин дом в деревне... "Конечно, - сказал папа, присмотревшись повнимательнее, - это бабушкин дом...и как я сразу не рассмотрел??" Но, когда мама ушла укладывать Юлечку спать, папа опять перевернул картинку – и небо стекло вниз, и стало морем, а бабушкин домик превратился в корабль, и закачался на волнах… Бедная бабушка!.. ведь она в это время была в домике…
…таинственные, удивительные дела стали твориться ночью на кухне, когда папа, и мама, и маленькая Юлечка засыпали, а весь Дом, наоборот, просыпался.
Нарисованное Море начинало шуметь, и волноваться, и шлепать мокрыми синими ладошками по стеклу.
- …шшшууууу…шшш, – шипело Море, и ворчало, и хмурило гребни волн, - скажите спасибо этому глупому Стеклу и Деревянной Рамке, которые заперли меня, и не дают разлиться - расплескаться… шшшшш… была бы вам беда.. я бы залило весь мир... всю Кухню… а может, и весь Дом…
Всё на Кухне приходило в волнение…
- шшшш… шшшуууу… В Холодильнике будет жить Осьминог, в Чашечках поселятся Медузы, Ржавчина съест Ножи и Вилки!.. Крабы с острыми Клешнями будут бегать по песку, …а песок, песок покроет пол, покроет стол...
Холодильник дрожал от страха, звякали Ложки, звенели Стаканы; Тараканы, топая и толкаясь, покидали обреченную квартиру... Котенок Кузя, шипя, выкатывался в коридор... Красивая Герань в волнении роняла красивые лепестки и даже Обои начинали жалеть, что так крепко держатся за Стену...
- …а под Креслом я поселю страшную Мурену со змеиной головой и острыми зубами – продолжало пугать Море.
…и тогда раздавался голос Старой Кухонной Раковины. Мама с Юлечкой каждый день мыли в ней посуду, Раковина привыкла иметь дело с водой и, поэтому, совершенно не боялась Моря.
- Ну, что всполошились? – спокойно говорила она – опять Море хулиганит?.. не такое страшное море, как его рисуют... Мне отсюда плохо видно, но, думаю, в этом Море не больше кружки воды. Не бойтесь. Я с ним живо справлюсь...
…и все успокаивались, и даже Море шумело тише, и со страхом посматривало на широкую и глубокую Кухонную Раковину – да, пожалуй... такой Раковине ничего не стоит не только маленькое Море - даже и Океан проглотить.
    И ладошками по Стеклу Море шлепало уже осторожнее – как бы не разбилось Стекло, в самом деле…
…и все спокойно засыпали под шум морских волн, … и только Котенок Кузя, забравшись под одеяло, поближе к Юлечке, иногда жалобно мяукал во сне: ему снились мышки с острыми клешнями и сосиска-осьминог в холодильнике... Мяу!.. ужас…мяу…
…а потом мама сказала: «папа!.. ты, все-таки, повесил ее вверх ногами!.. переворачивай!»
И Море вернулось на небо, и все поместилось в Синюю Тучку; Корабль стал Домиком, Пальма превратилась в Тихий Ручеек, не чета озорному Морю, и на Кухне наступили мир и покой... Но, все таки, все немножко скучали за глупым, ершистым Морем с мокрыми синими ладошками, и часто о нем вспоминали, и рассказывали: и Небу, и Домику, и Ручейку; и ждали, и надеялись, что папа, когда ни будь, опять перевернет волшебную картинку...
***


Рецензии